Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

В Беларуси начали работать первые международные наблюдатели

 

Первые международные наблюдатели на парламентских выборах приступили к работе в Беларуси. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина 29 июля в Минске во время встречи с представителями международной миссии наблюдателей от СНГ, пишет БелаПАН.

Она сообщила, что Беларусь уже направила 18 приглашений международным организациям и зарубежным структурам. Среди них — Исполком СНГ и Парламентская ассамблея СНГ, Парламентский союз ОДКБ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также избирательные комиссии стран СНГ, Литвы и Латвии.

Л.Ермошина выразила уверенность в том, что "недостатка в международных наблюдателях на парламентских выборах в Беларуси не будет". Глава ЦИК вручила удостоверения международного наблюдателя № 1 исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву.

С.Лебедев, в свою очередь, отметил, что широкое приглашение наблюдателей "может стать гарантией демократичности выборов". По его словам, миссия наблюдателей от СНГ будет руководствоваться принципом невмешательства в избирательный процесс, помогать в обеспечении прозрачности выборов и прав избирателей. Лебедев отметил, что миссия настроена работать в тесном контакте с властями , а также готова оказывать консультации представителям политических партий и общественных организаций.

Штаб миссии наблюдателей от СНГ будет находиться в здании Исполкома СНГ в Минске. Планируется, что в наблюдении от этой миссии будет участвовать около 300 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...