Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Жалобу Романа Кисляка на отказ в проведении пикета отклонили

 

29 июля cуд Ленинского района Бреста  отказал правозащитнику Роману Кисляку в удовлетворении жалобы на запрет заместителя председателя Брестского горисполкома в проведении пикета, приуроченного к девятой годовщине исчезновения Юрия Захаренко, пишет БелаПАН.

Как рассказал в интервью Р.Кисляк, это мероприятие планировалось провести 7 мая на пешеходной улице Советской в центре Бреста. Однако местные власти отказали в проведении пикета со ссылкой на решение горисполкома "Об определении постоянного места для проведения массовых мероприятий в городе Бресте", по которому единственной площадкой для пикетирования является стадион "Локомотив".

"В суде представитель должностного лица горисполкома мотивировал отказ тем, что в заявленном мной месте ведутся строительный работы. Я ходатайствовал о том, чтобы выехать на Советскую и убедиться, что, несмотря на реконструкцию, там достаточно площади для пикетирования. Я также ходатайствовал о том, чтобы поехать на стадион "Локомотив", расположенный среди частных домов за бетонным забором, и удостовериться, что это очень малолюдная часть города, в которой пикетирование неэффективно. Однако данные ходатайства удовлетворены не были", — рассказал Р.Кисляк.

Он также считает неправомерным исключение из созаявителей по данной жалобе Жанны Абрамовой и Виталия Сыминика, которые собирались принять участие в пикете. Теперь Р.Кисляк намерен в кассационном порядке обжаловать решение суда Ленинского района Бреста на областном уровне.

Отметим, что 24 июля этот же районный суд прекратил рассмотрение жалобы правозащитника на решение горисполкома "Об определении постоянного места для проведения массовых мероприятий в городе Бресте" в связи с неподведомственностью дела суду.

"Общие суды не уполномочены рассматривать жалобы о признании нормативных актов недействительными, а правовой процедуры обращения гражданина в Конституционный суд законодательством Беларуси не предусмотрено", — пояснил Р.Кисляк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...