Политика

Джонатан Мур: позиции США и ЕС по вопросу политзаключенных и выборов в Беларуси совпадают

6 августа в Минске прошла пресс-конференция временного поверенного в делах США в Беларуси Джонатана Мура, в ходе которой был затронут ряд аспектов двусторонних отношений.

Дипломат сообщил, что 4 августа бывший посол США в Беларуси Карен Стюарт официально назначена главным заместителем помощника государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда. По словам Дж.Мура, сейчас в американском посольстве в Минске осталось пять дипломатов. «Мы продолжаем работать, но нам до сих пор не удалось возобновить в полном объеме предоставление белорусским гражданам визовых услуг», — отметил он.

«Мы очень пристально наблюдаем за ситуацией с правами человека в Беларуси, продолжаем призывать к освобождению политических заключенных Козулина, Кима и Парсюкевича, с большим интересом наблюдаем за подготовкой к парламентским выборам», — подчеркнул Дж.Мур.

Дипломат коснулся также согласования США и ЕС позиций относительно Беларуси: «Мы продолжаем активно сотрудничать с Европейским союзом как здесь, в Минске, так и в Брюсселе и других европейских столицах». Он подчеркнул, что позиции США и ЕС по вопросу политзаключенных и выборов в Беларуси совпадают. Глава американской дипмиссии напомнил, что недавно в Минске с визитом находилась высокопоставленная делегация из Брюсселя. «В ходе этого визита было заявлено, что оценка выборов будет зависеть не от их результата, а от их хода», — отметил Дж.Мур.

«И, конечно, главной заботой американского посольства является соблюдение интересов граждан США, — напомнил временный поверенный. — Нас беспокоит состояние американского гражданина Эмануила Зельцера, который продолжает находиться под следствием». «Судебный процесс закрыт для американских дипломатов. Мы не знаем, в чем его обвиняют. Мы не можем следить за состоянием его здоровья», — сказал дипломат.

Дж.Муру был задан вопрос, располагает ли посольство сведениями о местонахождении и состоянии белорусской девочки, не прибывшей к отлету группы детей, которые проходили оздоровление в США, на родину из Сан-Франциско. «У нас достаточно информации об этом случае, и мы предоставили всю информацию белорусской стороне для обоюдной работы по этому вопросу, — сказал дипломат. — Белорусская сторона также предоставила нам полезную информацию, но мы не будем говорить о деталях этой ситуации, чтобы не вторгаться в частную жизнь несовершеннолетнего ребенка».

В адрес временного поверенного также прозвучала просьба прокомментировать высказывание посла России Александра Сурикова о возможном размещении в Беларуси российских ракетных комплексов «Искандер» и стратегической авиации в ответ на размещение Соединенными Штатами объектов ПРО в Восточной Европе. Дипломат отметил, что «те переговоры, которые США ведут с Чехией, Польшей и другими европейскими странами, — это предмет двусторонних переговоров, открытое двустороннее обсуждение». «США не заставляют ни одно государство в Европе размещать у себя такие системы. <…> Но поскольку я не слышал высказывания г-на посла Сурикова, я не могу комментировать их», — добавил Дж.Мур.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева