Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва может осложнить Минску отношения с НАТО
    В последние месяцы военная активность НАТО в странах Балтии и Польше заметно повысилась…
  2. Лукашенко взял курс на архаизацию
    В белорусской модели экономического развития слово «развитие» официально признано лишним…


Политика

ОГП требует «вернуть людям право выбора»


Требование «вернуть людям право выбора, а стране избранный, а не назначенный парламент» содержится в заявлении, принятом 10 августа на XII внеочередном съезде Объединенной гражданской партии (ОГП).

В заявлении констатируется, что «за прошедший период избирательной кампании власти не обеспечили минимальных условий для проведения свободных, демократических выборов». Это, заявляют в ОГП, подтверждается давлением и репрессиями в отношении членов инициативных групп Анатолия Лебедько, Александра Добровольского, Валентины Полевиковой, Ярослава Романчука, Юрия Истомина, Ивана Крука; фактами давления со стороны финансовых и налоговых органов в отношении девяти претендентов от ОГП; препятствием в распространении и конфискацией информационных материалов; политически мотивированным отказом в регистрации инициативной группы Владимира Паклонского.

Съезд ОГП заявляет, что избирательная кампания проходит в условиях непрекращающихся репрессий и давления в отношении представителей демократических партий и общественных инициатив, что кандидаты власти используют административный ресурс для сбора подписей и организации встреч с избирателями.

ОГП готова признать итоги избирательной кампании только в условиях, когда ее представители, а также наблюдатели будут допущены к подсчету голосов.

Партия оставляет за собой использование конституционного права на мирный протест «против фальсификации итогов голосования и попыток в очередной раз назначить 110 депутатов Палаты представителей», сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева