Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Сухоренко едет послом в Армению, а Шейман в Венесуэлу — нет


Президент Беларуси 14 августа рассмотрел кадровые вопросы. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Александр Лукашенко назначил:

Харковца Андрея Михайловича — министром финансов

Прокопенко Игоря Николаевича — помощником президента Республики Беларусь — главным инспектором по Гомельской области

Гуриновича Валентина Аркадьевича — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Боливарианской Республике Венесуэла

Ермоловича Олега Вячеславовича — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике

Гриценко Елену Николаевну — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов, постоянным представителем Республики Беларусь в Организации по запрещению химического оружия

Колесника Валерия Георгиевича — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Турецкой Республике

Сухоренко Степана Николаевича — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Республике Армения

Фисенко Игоря Валентиновича — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Арабской Республике Египет, постоянным представителем Республики Беларусь при Лиге арабских государств

Семешко Александра Викторовича — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах

Купчину Елену Николаевну — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Республике Словении по совместительству

Каменкову Людмилу Эдуардовну — судьей Экономического суда Содружества Независимых Государств

Президент дал согласие на назначение:

Таргонского Олега Мечиславовича — председателем Свислочского райисполкома

Панасюги Петра Ивановича — председателем Дрибинского райисполкома

Щеткиной Марианны Акиндиновны — первым заместителем министра труда и социальной защиты

Королевой Валентины Викентьевны — заместителем министра труда и социальной защиты

Костевич Ирины Анатольевны — первым заместителем министра статистики и анализа

Кухаревич Елены Ивановны — заместителем министра статистики и анализа

Конона Виктора Александровича — заместителем генерального прокурора Республики Беларусь

Куклиса Николая Ивановича — заместителем генерального прокурора Республики Беларусь

Коваленко Виктора Леонидовича — заместителем директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля

Сушкиной Тамары Ивановны — членом Гомельского облисполкома

Подребинкина Владимира Ивановича — членом Могилевского облисполкома

При назначении Андрея Харковца министром финансов Александр Лукашенко указал на необходимость рачительного расходования денежных средств. «Вы должны быть «жадным» на деньги. Это дело любого министра. Деньги надо держать в руках до последнего, и когда убедитесь в хорошем результате — тогда отдавать. Это главное требование», — подчеркнул президент.

«Я часто упрекал правительство, что мне приходится больше прижимать финансовую систему и потуже завязывать денежный мешок, чем самому правительству. Это плохо. Более расточительны всегда президенты, нежели премьер-министры и правительство в целом. У нас же получается наоборот: если надо заткнуть любую дыру — все, развязывай мешок», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на особое положение министра финансов, который является членом правительства и в то же время министром, который фактически напрямую подчиняется президенту. «Вы в правительстве в большей степени человек президента в реализации политики тщательно считать деньги и не разбрасываться ими», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Андрею Харковцу.

Глава государства также отметил, что у министра финансов при распределении средств ко всем должен быть единый подход. «Все области одинаковы, все вопросы приоритетны, все должно быть честно», — добавил Президент.

Обращаясь к председателям Свислочского и Дрибинского райисполкомов, глава государства сказал, что задачи, стоящие перед руководителями местных исполнительных органов, известны. Александр Лукашенко поинтересовался ходом уборки урожая и перспективами развития районов.

Назначая руководителей белорусских дипломатических представительств за рубежом, президент подчеркнул, что главным требованием к их работе остается абсолютная преданность своему государству, народу, защита их интересов.

Александр Лукашенко напомнил, что первым показателем любого сотрудничества является уровень товарооборота. Потому, по словам Президента, главы дипмиссий не должны оставаться пассивными наблюдателями, а активно налаживать контакты с деловыми кругами страны пребывания, искать новые сферы взаимодействия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева