Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Беларусь отправила автоколонну с гуманитарным грузом в Южную Осетию

 

Колонна с гуманитарной помощью в составе семи грузовых автомобилей отправилась из военной части в Степянке (Минск) в Южную Осетию вечером 14 августа, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам перед отправкой колонны начальник Республиканского отряда специального назначения при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Александр Шамко, гуманитарная помощь собрана Министерством сельского хозяйства и продовольствия и МЧС на основании постановления Совета министров. Это продукты питания, палатки, одежда, одеяла, предметы первой необходимости. Общая стоимость груза составляет около 500 млн. рублей.

Колонну сопровождают 17 сотрудников МЧС. Ожидается, что груз сначала будет доставлен в столицу Северной Осетии Владикавказ. Во время движения с белорусами будут поддерживать связь представители МЧС Российской Федерации.

13 августа Совет министров принял постановление "Об оказании гуманитарной помощи Южной Осетии". В перечень материальных ценностей вошли молочные и мясные консервы, сухое молоко, сахар, полушерстяные одеяла, хозяйственное мыло на 449.870.500 рублей.

12 августа посол России в Минске выразил недоумение тем, что белорусские власти "хранят скромное молчание по ситуации в Южной Осетии". "Есть договор о создании Союзного государства. Граждане Российской Федерации, попавшие в Южной Осетии в неприятные вещи, они, формально говоря, и граждане Беларуси", — сказал А.Суриков. В случае "появления неприятностей у Беларуси мы ваше горе всегда разделяем в международных организациях", отметил дипломат. Он напомнил, что Россия всегда выступала против введения экономических санкций в отношении Беларуси, а также защищала позицию республики при обсуждении ситуации с правами человека.

А.Суриков обратил внимание на то, что Беларусь не предлагала гуманитарную помощь для пострадавших в грузино-осетинском конфликте. "Мы знаем, что Конституция Беларуси запрещает использование белорусских войск за пределами страны, но гуманитарная составляющая могла бы присутствовать. Кроме того, могла бы быть словесная поддержка, что и мы всегда делаем для Беларуси", — заявил российский посол.

На следующий день Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву и "всему российскому народу" в связи с "трагическими событиями в Южной Осетии". В послании также сообщалось, что Беларусь намерена оказать пострадавшим гуманитарную помощь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева