Политика

Сергей Скребец: шансов пройти в парламент у демсил нет

15 августа первый заместитель председателя Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Скребец заявил об отказе выдвигаться кандидатом в депутаты на парламентских выборах. Политик регистрировал свою инициативную группу по Лидскому избирательному округу № 54 (Гродненская область).

В интервью БелаПАН С.Скребец объясняет свое решение:

«Это уже третье мое выдвижение — прежде выдвигался в 2004-м и в 2000-м. В мою поддержку на сегодня было собрано около двух тысяч подписей. Но все-таки мы приняли решение, исходя из того давления, которое оказывается на членов инициативной группы, и исходя из опыта прошлой предвыборной борьбы, не регистрироваться кандидатом в депутаты. Поскольку считаем, что списки уже утверждены Лукашенко. Взять его заявление о том, что он кого-то из оппозиции «за уши притащит в парламент», — я выиграл парламентские выборы в 2000 году у кандидата от власти и сейчас в услугах местной власти просто не нуждаюсь.

Что касается фактов давления на членов инициативной группы, то это и возбуждение уголовных дел, и запугивание увольнением с работы, и запугивание избирателей, которых предупреждают на предприятиях, за кого и как голосовать, собирать подписи в нарушение всех норм.

Я считаю, бесперспективно, если снимут с регистрации, оспаривать это и в Центризбиркоме, и в Верховном суде, как я это делал в 2004 году. Но каждый выбирает сам свой путь. Просто жаль надежд, тех сил, энергии, средств, которые затратят демократические кандидаты на эту избирательную кампанию, — шансов пройти нет ни у кого. К сожалению…»

Чтобы выборы проходили прозрачно и справедливо, считает политик, «нужно менять ситуацию в стране, менять тоталитарный режим». «Дело в том, что даже если допустят наблюдателей к избирательным урнам, чего у нас в Беларуси никогда не было, то все равно не удастся избежать фактов фальсификации. Поскольку это происходит в последний момент, при подсчете голосов, в участковых избирательных комиссиях. Никто из оппозиции не прошел в участковые комиссии (политик на тот момент располагал предварительными данными. — БелаПАН.), это не даст им права наблюдать за подсчетом голосов. Поэтому шансов нет».

«Если нам повезет, — говорит С.Скребец, — и в 2011 году Лукашенко не станет президентом, то, возможно, наш режим поменяется на более демократический. И тогда, наверное, выборы в нашей стране могут быть демократическими».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева