Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

МИД Беларуси не видит объективной необходимости в базировании элементов ПРО в Польше


«Мы считаем, что объективной необходимости в базировании элементов ПРО в Восточной Европе нет» — так прокомментировала заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина парафирование соглашения между Польшей и США о развертывании системы американской противоракетной обороны на польской территории.

М.Ваньшина подчеркнула, что «белорусская сторона неоднократно публично озвучивала свою позицию по данному вопросу, в том числе и на самом высоком уровне».

Об озабоченности в связи с размещением в Восточной Европе системы американской ПРО заявляли, в частности, руководство Министерства обороны и глава государства.

«Планируемое размещение элементов американской системы противоракетной обороны в сопредельных государствах серьезно осложнит военно-политическую ситуацию вблизи наших границ», — отмечал министр обороны Беларуси Леонид Мальцев в январе на научной конференции по вопросам обеспечения национальной безопасности России в Москве.

Александр Лукашенко также заявлял о готовности Беларуси сыграть свою роль в вопросах предполагаемого размещения в Европе элементов системы ПРО США. Так, на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Минске 14 декабря 2007 года он подчеркнул: «Беларусь готова тесно координировать свои действия с российской стороной по адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Убежден, что достигнутый уровень взаимодействия позволит найти эффективные решения этих и многих других актуальных проблем современности».

Договор о размещении в Польше элементов американской ПРО парафирован 14 августа. Он предусматривает установку на польской территории в 2009 году 10 ракет-перехватчиков. С 2012 года в Польше будет размещен гарнизон со 110 американскими военнослужащими, обеспечивающими функционирование элементов ПРО. Запланировано создание совместного совета, который будет анализировать угрозы со стороны третьих стран и противодействовать им, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева