Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Вице-президент FIDH: для проведения демократических выборов нужно останавливать этот процесс


"По сути, нужно останавливать избирательный процесс и начинать все заново" — такое мнение высказал 19 августа на пресс-конференции в Минске вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH) Алесь Беляцкий, комментируя ход кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Беларуси.

"Мы неоднократно слышали высказывания от Лукашенко о том, что выборы в Беларуси должны пройти демократично и прозрачно. Однако на деле мы сталкиваемся с ситуацией, когда информация из участковых комиссий будет закрыта для белорусского общества. Потому что там нет представителей разных политических сил", — сказал А.Беляцкий.

По данным правозащитников, в участковые избирательные комиссии включено только 48 представителей оппозиционных политических партий и движений, что составляет 0,07% от общего количества членов участковых избирательных комиссий.

"По сути, для проведения прозрачных и демократических выборов нужно останавливать этот процесс и начинать его по-новому. Формирование участковых комиссий настолько важно для предоставления объективных данных по результатам выборов, что после того угла, в который местные администрации с формированием участковых комиссий себя загнали, иного выхода я не вижу", — заявил А.Беляцкий.

"Что может быть выходом? Назначение десятка демократов в депутаты? Договоренность о том, что оппозиционные кандидаты в депутаты пройдут в парламент? Это не демократический процесс", — отметил А.Беляцкий.

"Я не знаю, пойдут на такие договоренности политические партии или нет. Но что касается нас, то мы будем объективно оценивать избирательный процесс. Но говорить про демократичность выборов в этой ситуации пока не приходится", — констатировал правозащитник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...