Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Козулин: нам не нужны в парламенте купленные оппозиционеры

 

20 августа на пресс-конференции в Минске экс-кандидат в президенты Александр Козулин заявил, что в случае многочисленных нарушений властями избирательного законодательства демократическим кандидатам следует сняться с выборов, пишет БелаПАН.

При этом он подчеркнул, что не поддерживает идею бойкота выборов с самого начала избирательной кампании. "Бойкот сразу — это утопия, это сразу козырь на руку Лукашенко. Сегодня, когда он заявил, что будут честные и прозрачные выборы, о сближении позиций с Евросоюзом и США — как это не приветствовать? Все наше общество должно это приветствовать, потому что это реальные шаги на пути демократизации общества, — заявил А.Козулин. — Но если господин Лукашенко не сдержит своих обязательств, если к этому будут основания (а таких оснований уже на сегодня очень много), то вряд ли стоит играть по сценарию власти. Вряд ли стоит своим присутствием и участием в выборах легитимизировать то, что уже заранее известно".

"Сегодня ни для кого не секрет, что есть список кандидатов в депутаты от власти, лично утвержденный Александром Лукашенко, он сам этого не скрывает, — сказал политик. — Он не скрывает, что оппозиция не пользуется влиянием среди населения и что она не может пройти в парламент. Лукашенко заявил, она (оппозиция — БелаПАН.) может пройти, но "я тогда их (оппозиционеров — БелаПАН.) протяну за уши". Так если господин Лукашенко "протянет за уши" кого-то из оппозиционеров, это будет являться фактом того, что выборы прошли честно?". "Нам не нужен сам факт присутствия купленных или шантажируемых оппозиционеров в парламенте. Нам нужна система — система, которая будет работать всегда", — подчеркнул Козулин.

По его мнению, с выборов "надо сниматься" в случае многочисленных нарушений. Все, кто примет участие в "этом фарсе, когда результат выборов известен заранее, будут работать на режим". "В этом случае мы легитимизуем не парламент, а легитимизуем режим", — убежден Козулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева