Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Политолог Карбалевич: освободив политзаключенных, власти «пытаются наладить диалог с Западом»


20 августа на свободу вышли 21-летний активист молодежного демократического движения Андрей Ким и 43-летний предприниматель из Витебска Сергей Парсюкевич. Это были последние заключенные, которых, по мнению правозащитных организаций, осудили за политические убеждения, сообщает БелаПАН.

Несколькими днями ранее, 16 августа, на основании указа президента о помиловании был освобожден Александр Козулин. Выйдя на свободу, политик заявил, что "принимает освобождение как знак справедливости, но не может принять помилование по морально-нравственным соображениям". "Подобная мотивация освобождения унизительна не только для меня. Лишь мое безусловное освобождение и полная реабилитация невиновного, а также незамедлительное освобождение Андрея Кима и Сергея Парсюкевича может рассматриваться как действительно реальный шаг со стороны белорусского государства на пути к демократизации общества", — заявил Козулин.

Начало освобождению политзаключенных было положено в феврале 2008 года, когда на свободу вышли политики Андрей Климов, Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, журналист Александр Сдвижков и предприниматель Николай Автухович. Ожидалось, что тогда же из колонии выйдет Александр Козулин. Однако политик пробыл на свободе лишь трое суток — его отпустили на похороны жены, скончавшейся 23 февраля.

Спустя несколько недель после возвращения Козулина в колонию Соединенные Штаты объявили о вступлении в действие экономических санкций, введенных Минфином США в отношении концерна "Белнефтехим" в связи с нарушениями прав человека в Беларуси. Решение о санкциях было принято в ноябре 2007 года, однако до марта они не применялись на практике.

20 августа посольства США и Франции, которая председательствует в Евросоюзе, приветствовали освобождение последних белорусских политзаключенных.

Политолог Валерий Карбалевич считает, что, освободив политзаключенных, власти "пытаются наладить диалог с Западом". "Выполнив одно условие Запада (освобождение политзаключенных), власти понимают, что выполнение другого (демократические выборы) представляет для них угрозу, а также может привести к изменениям во внутриполитической ситуации в стране", — пояснил политолог. "Идет показная игра для западных наблюдателей", — считает В.Карбалевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева