Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Правое крыло гомельской коалиции ОДС объявляет бойкот выборам

 

29 августа на заседании гомельской коалиции Объединенных демократических сил (ОДС) было принято решение об отказе от участия в избирательной кампании членов правого крыла коалиции, сообщает БелаПАН.

В связи с этим шесть зарегистрированных кандидатов в депутаты написали заявления об отказе участвовать в выборах, семь членов окружных избирательных комиссий — члены ОДС, также отказались продолжить работу в комиссиях.

Всего в области были зарегистрированы 12 кандидатов от ОДС, шесть из них — члены Партии коммунистов Белорусской — пока не поддержали решение коалиции, ссылаясь на отсутствие решения съезда ПКБ об отзыве кандидатов.

В ближайшее время заявления об отзыве кандидатов — Николая Гавриленко (Полесский избирательный округ), Василия Полякова (Гомельский Советский избирательный округ), Леонида Орлова (Мозырский избирательный округ) и Валерия Путицкого (Речицкий избирательный округ) будут направлены в окружные комиссии, а заявления членов комиссий, делегированных ОДС, будут направлены в облисполком.

"Три недели назад было принято заявления ОДС о том, что в случае невключения в комиссии кандидатур, предложенных ОДС, и отказа в регистрации наших кандидатов мы отказываемся от участия в выборах, — отметил лидер гомельских оппозиционеров Владимир Кацора. — Поэтому, в соответствии с тем, что наши требования не были выполнены (из 225 человек в участковые комиссии включили лишь семь, не зарегистрировали пять членов ОДС), руководствуясь эффективностью и целесообразностью политической кампании, мы продолжим работу по выборам в парламент в ином формате. Мы будем проводить агитацию против кандидатов от власти, вести кампанию бойкота с людьми — на это у нас есть конституционное право".

Учитывая, что ранее в области были зарегистрированы 39 кандидатов в депутаты, шесть кандидатов от ОДС снимают свои кандидатуры, а также отказывается от участия в выборах действующий депутат парламента Сергей Костян (Полесский избирательный округ), кандидатами в депутаты в области останутся 32 человека, в трех округах — Рогачевском, Мозырском и Полесском — выборы пройдут на безальтернативной основе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева