Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

США намерены отменить санкции в отношении Беларуси

 

США заявили о возможности отмены санкций в отношении Беларуси, если страна предпримет шаги в направлении политических реформ. Об этом, по сообщению Associated Press, заявил 29 августа в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд.

По его словам, на минувшей неделе заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Меркел обсуждал с белорусскими чиновниками в Минске пути улучшения испорченных отношений между двумя странами. В частности, Д.Меркел приветствовал освобождение политзаключенных, что было одним из ключевых требований США, и дал понять, что при принятии решения об отмене санкций и визовых ограничений будет учитываться ход парламентских выборов в Беларуси 28 сентября.

Кроме того, Соединенные Штаты хотят, чтобы Беларусь разрешила вернуться американским дипломатам, которые покинули Минск по требованию властей, сделавших ответный шаг после введения американских санкций (в отношении концерна "Белнефтехим", — сказал Р.Вуд.

29 августа Александр Лукашенко во время кадровых назначений в силовых ведомствах заявил, что "в ответ на искреннее желание Беларуси нормализовать отношения с Западом, с Соединенными Штатами, на наши конкретные шаги ни Евросоюз, ни США с адекватными мерами спешить не собираются", "позитивная конкретика в этом направлении отсутствует". "Это активизирует попытки определенных сил дестабилизировать обстановку внутри нашего государства", — считает белорусский руководитель.

"В этом плане хочу упомянуть о главном политическом событии — парламентских выборах. Эти выборы наши западные партнеры уже определили как самый главный критерий — лакмусовую бумажку — во взаимоотношениях Беларуси с США и Западом. Еще раз подчеркну свою принципиальную позицию: мы эти выборы проводим для себя, для белорусского народа, для нашей страны. Они пройдут абсолютно честно", — заявил А.Лукашенко.

Санкции в отношении концерна "Белнефтехим" были введены 13 ноября 2007 года и уточнены Министерством финансов США 6 марта нынешнего года. После этого Минск отозвал из США посла Михаила Хвостова и сократил персонал белорусского посольства, потребовав аналогичных шагов от американской стороны в отношении своего диппредставительства, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева