Политика

Лебедько: бойкот выборов может привести к распаду ОДС

31 августа в Минске состоялось расширенное заседание Политсовета ОДС, на котором планировалось вынести решение о дальнейшем участии Объединенных демократических сил в избирательной кампании.

Однако в ходе заседания было решено, что оно будет принято на заседании Политсовета 21 сентября.

По мнению лидера ОГП Анатолия Лебедько, Объединенные демократические силы должны не только противопоставлять себя власти, но и искать с ней компромисс.

А.Лебедько полагает, что «бойкот выборов может превратить ОДС в диссидентское движение либо вообще привести к его распаду». В этом, по словам политика, заинтересованы власти, часть международного сообщества, которая готова сегодня вести диалог с Александром Лукашенко, а также некоторое количество представителей оппозиции, которые выпали из процесса принятия решений.

Кроме того, ОДС предлагают Палате представителей Национального собрания Беларуси в экстренном порядке ратифицировать Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ. Об этом сообщил лидер ПКБ Сергей Калякин.

По его словам, в Конвенции много «хороших позиций», в частности касающихся прав наблюдателей. «Ратификация конвенции будет способствовать тому, что демсилы получат реальные права для контроля над избирательным процессом», — считает оппозиционный политик.

На заседании также выступили один из лидеров оргкомитета по созданию ОО «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и один из лидеров международного молодежного Общественного объединения «Молодой фронт» (зарегистрированного в Чехии) Дмитрий Дашкевич.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева