Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Премьер-министр Литвы: Беларусь ступила на путь прогресса

 

"Беларусь ступила на путь прогресса — пригласила наблюдателей ОБСЕ и освободила политзаключенных", — заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас после переговоров с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским, которые прошли 2 сентября в Друскининкае, пишет БелаПАН.

Как сообщают литовские СМИ, Г.Киркилас назвал эту встречу "очень дружеской". Он подчеркнул, что для Литвы общение с Беларусью неизбежно, так как страны объединяет немало важных вопросов и общая граница протяженностью более 670 километров.

Литовский премьер отметил, что Беларусь обещает не ограничивать количество иностранных наблюдателей на выборах в Палату представителей. "Премьер мне сказал, что они пустят всех наблюдателей, которые только пожелают участвовать. Если это произойдет, это будет очень серьезный шаг вперед", — сказал Г.Киркилас.

Кроме того, отметил литовский премьер, Литва заинтересована в облегчении визового режима и процедуры пересечения границы для граждан Беларуси. По мнению Г.Киркиласа, стоимость литовской визы в 60 евро экономически не обоснована, но политическое решение по данному вопросу должны принять все страны ЕС.

В свою очередь, С.Сидорский заявил, что Беларусь планирует до 2015 года построить первый из двух реакторов АЭС, а часть вырабатываемой электроэнергии поставлять в Литву. "Мы обсудили и свои, и ваши планы по строительству АЭС. Мы намерены сделать это за более короткий срок — построить первый блок до 2015 года".

Он также отметил, что Беларуси интересен проект новой литовской АЭС в Висагинасе, в строительстве которой могли бы участвовать белорусские специалисты.

Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей к 2016—2018 году собирается построить новую атомную электростанцию вместо Игналинской АЭС, которую обязалась закрыть в конце 2009 года. Новая АЭС будет построена возле озера Друкшай ( с белорусской стороны озеро Дрисвяты. — БелаПАН.), которое находится как на литовской, так и на белорусской территории. С.Сидорский подчеркнул необходимость соблюдения экологической безопасности в этом регионе.

По информации пресс-службы литовского правительства, премьер-министры также обсудили вопросы более эффективного использования контейнерного поезда "Викинг", возможности транзита нефти через Клайпедский порт.

С.Сидорский также пригласил Г.Киркиласа посетить Минск.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не могу представить, чтобы можно было вернуть подобру-поздорову (или безболезненно) то, что отбиралось с пролитием крови. Украина, например, говорит на родном языке, зато во многих других областях имеет большие проблемы. Римская империя тоже не нынешняя Италия. Македония - не империя Александра Македонского. Если уж возвращать войной (шутка), то гораздо выгодней сначала с объединиться с сильным врагом против слабого (с Россией против Польши и Литвы), а потом развернуться на 180 градусов, что и делается. Но давайте лучше начинать с малого, своей семьи, друзей, единомышленников.
  • "Летувісы, латышы і палякі пачалі разумець, што ім асабіста выгадней каб як мага больш у Беларусі ва ўладзе пратрымаўся Лукашэнка. Бо з прыходам да ўлады нацыянальна-свядомых палітыкаў паўстане пытанне аб вяртанні спрадвечных беларускіх тэрыторыі: Віленшчыны (з Вільняй, Друскенікамі і інш.), Беласточчыны і Дзвінска. І чужое прыйдзецца вярнуць ! Іншага шляху няма і быць не можа !" Мне конично импонирует идея реставрации ВКЛ, но не грузинскими методами, какими бы гуманными и юредически обоснованными бы они не были.
  • Выклікайце санітараў!
  • Летувісы, латышы і палякі пачалі разумець, што ім асабіста выгадней каб як мага больш у Беларусі ва ўладзе пратрымаўся Лукашэнка. Бо з прыходам да ўлады нацыянальна-свядомых палітыкаў паўстане пытанне аб вяртанні спрадвечных беларускіх тэрыторыі: Віленшчыны (з Вільняй, Друскенікамі і інш.), Беласточчыны і Дзвінска. І чужое прыйдзецца вярнуць ! Іншага шляху няма і быць не можа !
  • Думаю, Беларусь ступит на путь прогресса, когда Друскенинкай будет называться Друскенiki (хотя бы в нашей прессе).