В Гомеле задержаны распространители листовок, агитирующих за бойкот выборов

 

За распространение листовок с разъяснением причин бойкота выборов в Гомеле были задержаны активисты Объединенных демократических сил Александр Процко и Наталья Щукина.

Их задержали 6 сентября около 13.00 возле рынка "Давыдовский". Активисты оппозиции раздавали прохожим листовки с цитатами Александра Лукашенко относительно парламентских выборов и разъяснением позиции председателя гомельской областной организации Объединенной гражданской партии Василия Полякова, который решил снять свою кандидатуру и бойкотировать избирательную кампанию.

Как рассказал БелаПАН В.Поляков, к раздававшим листовки подошел человек, который представился работником администрации Советского района Гомеля. Он вызвал милицию, и активистов доставили в местное отделение, где продержали примерно полтора часа. После изъятия листовок (около 1.000 экземпляров) А.Процко и Н.Щукину отпустили без составления протокола о задержании.

Следует отметить, что агитация за бойкот выборов не запрещена белорусским законодательством. Об этом в интервью БелаПАН 27 августа заявил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик. Он, в частности, сказал: "Агитация за бойкот выборов в Беларуси не запрещена. Я видел наклейки, призывающие бойкотировать парламентские выборы. Пусть агитируют, это тоже своего рода агитация за выборы. Если будут очень настойчиво агитировать за бойкот, то законопослушные граждане, наоборот, будут стремиться высказать свое мнение".