Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Не слишком ли быстро Запад меняет кнут на пряник?


Не слишком ли быстро Запад меняет кнут на пряник?Часть демократической общественности обеспокоена: мол, Брюссель, устав ждать изменений в Беларуси, слишком уж быстро меняет кнут на пряник. Другие говорят: если санкции не работают, так, может, приблизить наше демократическое завтра способно как раз таки расширение сотрудничества и программ помощи? В общем, ситуация видится неоднозначной — и со стороны шагнувшего навстречу ЕС Минска, и со стороны думающего раскрыть нам объятия Брюсселя.

Белорусская оппозиция опасается, что после того как были освобождены все политзаключенные, ЕС использует парламентские выборы как повод и признает парламент, куда, вероятно, все же пройдет несколько инакомыслящих. Поскольку избирательную кампанию демократы уже сейчас отказываются называть свободной, то, по мнению оппозиционных политиков, депутаты из их среды могут быть только «назначены» властями. А признание итогов такой кампании, о чем, кстати, речи пока нет, фактически противоречит изначальным заявлениям Евросоюза о необходимости прозрачных демократических выборов и соблюдения белорусскими властями прав человека.

С другой стороны, демократическая общественность не может не приветствовать саму перспективу расширения отношений с ЕС, и часть демократов готовы рассматривать признание выборов как возможность расширить диалог между Минском и Брюсселем. Так или иначе, но увеличение количества совместных программ и обучающих семинаров может только положительно сказаться на развитии белорусского общества и его институтов.

Кроме того, военный конфликт на Кавказе еще острее ставит Беларусь перед выбором между Востоком и Западом и подталкивает Брюссель к более решительным действиям по удержанию Минска в движении навстречу.

Для Беларуси и для Евросоюза парламентские выборы не повод, а шанс улучшить отношения, говорит директор неправительственной организации «Офис за демократическую Беларусь» (Брюссель) Ольга Стужинская. При этом она подчеркнула важность пошагового сближения Минска и Брюсселя, чтобы стороны расширяли отношения на основе демократических ценностей.

По словам Стужинской, главное для ЕС — демократизация самой процедуры выборов, а не наличие оппозиционных представителей в новом составе парламента. В случае проведения властями честной и прозрачной кампании существуют реальные шансы получить согласие всех 27 стран ЕС на отмену списка невъездных, говорит руководитель неправительственной организации.

Стужинская указала, что освобождение политзаключенных и более демократические выборы — ключевые требования Евросоюза, поэтому возможный пересмотр санкций не противоречит предыдущим заявлениям ЕС, несмотря на то, что выполнены не все 12 рекомендаций. Более того, российско-грузинский конфликт делает это сближение «логичным, своевременным и важным».

В то же время политолог Роман Яковлевский предостерегает от излишней эйфории: в обществе не произошло никаких изменений — были освобождены политзаключенные, но поводов для «оголтелого оптимизма» нет. В ходе пресс-конференции с российскими журналистами 8 сентября Александр Лукашенко снова сделал ряд резких высказываний в отношении западных стран, что вряд ли способствует улучшению диалога с этими странами, отмечает политолог.

Яковлевский также не склонен считать, что избирательная кампания позволит статусной оппозиции, тем более серьезным ее представителям, пройти в парламент.

Кроме того, говорит политолог, фактически не было прямых заявлений ЕС о готовящейся отмене санкций. Так, польское правительство лоббирует снижение размера стоимости виз, но не отмену списка невъездных. Яковлевский не исключает, что появление большого количества оптимистической, зачастую непроверенной информации о готовящейся отмене санкций и потеплении отношений между Минском и Брюсселем — часть кампании британского пиар-гуру Тимоти Белла.

Эксперт верит в возможность незначительных шагов ЕС навстречу белорусскому руководству. При этом он опасается того, что станет системой подход отдельных западных политиков, которые заявляют, что демократические реформы — это внутреннее дело Беларуси, а основной момент для Запада — независимость Беларуси. Здесь одно должно обеспечивать другое, считает Яковлевский: выносить реформы за скобки опасно, подобные игры Запада привели к краху его политики в отношении России.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да Россия западу на фиг не нужна. Эта она стремится устроить по возможности бардак, чтоб позаметней стать. Вон, недавно Путина на руках кидали, что вернул страну на карту мира. Теперь по Осетии да Абхазии затянут переговоры, уже как серьезные пацаны, считаться с ними начнут, интересы то бишь учитывать. А на своих каналах всяку хрень прогоняют, типа сверхдержава против вего мира западного борется. Блин, оборжаться с вас. С брежневских времен баян бродит. А то и раньше мабыць?
  • если преследовать корыстные цели, и ставить личные интересы выше общественных, то да.... развращает. ........ накрадут миллиарды, а потом мечутся по кубам да венесуэлам.
  • Плохим танцорам всегда одно место мешает. Так и с Америкой. Конечно она мешает тем, кто у власти хочет оставаться вечно, пока старуха с косой не придет. Власть -это ведь так сладко и так развращает!
  • А кто вам сказал, милочка, что беларусь хочет быть под боком у россии? нам симпатичнее быть в центре европы. ваши варварские методы порядком надоели. в россие мало, в белоруссии ваще нет!!! вам, банде кремлёвской, удобнее диктаторов содержть.
  • ЕС, под ручку с Амиками, мечтают экспортировать белорусам какую нить свою очередную революцию, оранжеву, бархатную ...Главное под боком России устроить очередной бардак. И им глубоко плевать на людей, которые живут в этой стране. Получите свою демократию!!! А нравится она или нет ...!!! Западная демократия - самая демократия в мире!!! У них есть прибор измеряющий эту самую демократию. Вот в России и Белорусии что-то маловато показывает. Добавить надо. Идите нахрен!!!
  • Мнения и действия - это не одно и то же.