Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Новой метлой в белорусском парламенте хочет быть и директор, и сторож


После рассмотрения Верховным судом жалоб претендентов на депутатский мандат определилось окончательное число участников парламентских выборов. Итак, на 110 мест в Палате представителей претендует 279 кандидатов.

Фото photo.bymedia.net

Конкурс, как видим, небольшой — всего 2,5 человека на место. Среди кандидатов в депутаты 89 представителей политических партий, 63 — оппозиционных. 23 кандидата представляют Объединенную гражданскую партию, 15 — Партию БНФ, по 13 — Партию коммунистов Белорусскую и Коммунистическую партию Беларуси.

Из единого списка Объединенных демсил после всех пертурбаций на финишную прямую вышли 77 человек. Как заявили 12 сентября на пресс-конференции лидеры демсил, сниматься с выборов больше никто не будет — это окончательное решение.

Представителями ОДС закрыто, соответственно, 77 избирательных округов, на многих из которых у них будет лишь по одному прямому конкуренту от власти. В 12 округах выборы пройдут на безальтернативной основе. Понятно, что кандидатов от оппозиции в этих округах нет.

Сразу восемь кандидатов от ОДС представляют московскую компанию «Беларусь Капитал Менеджмент». Среди них — военнослужащий срочной службы Виталий Коротыш. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, на время службы его даже не уволили из компании, хотя белорусское трудовое законодательство предусматривает в таких случаях расторжение трудового договора.

Станислав Шушкевич
Шушкевич хочет вернуться в парламент
Наибольшую конкуренцию придется выдержать кандидатам, избирающимся в Минске по Одинцовскому округу № 101. Здесь сразу семь человек претендуют на депутатский мандат. От ОДС в этом округе баллотируется беспартийный Виталий Рымашевский, есть и еще один представитель оппозиции — председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич. Фаворитом же, учитывая специфику отечественных избирательных кампаний, следует назвать замдиректора Минского домостроительного комбината Алексея Кузьмича.

Шесть кандидатов баллотируются по Могилевскому-Центральному избирательному округу № 85. Кандидатом от ОДС здесь является беспартийный преподаватель строительного училища Алексей Павловский. По этому же округу попытается переизбраться депутат парламента Александр Юшкевич.

Татьяна Голубева
Татьяна Голубева одержала победу еще до выборов
Кстати, из числа депутатов нынешнего созыва на новые выборы пошла лишь треть — 34 человека, хотя инициативные группы зарегистрировали 44 депутата. Татьяну Голубеву можно уже поздравить — ее Сморгонский избирательный округ № 59 входит в дюжину безальтернативных. А вот нынешний спикер Палаты представителей Вадим Попов наверняка продолжит парламентскую карьеру в Совете Республики, куда выдвинут кандидатом от Минска.

Есть в списке кандидатов и другие известные имена.

Владимир Андрейченко
Андрейченко встретит пенсию в кресле депутата?
К примеру, витебский губернатор Владимир Андрейченко. Парламентские выборы вообще грозят осиротеть Витебский облисполком — в парламент вслед за начальником идет и его зам Петр Южик, для которого депутатское кресло может стать хорошим местом для спокойной пенсии. Андрейченко, кстати, пенсионного возраста достигнет уже в следующем году. Как и начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело, также решивший под занавес активной управленческой карьеры послужить государству еще годика четыре.

Эти выборы в целом могут изрядно проредить вертикаль власти на местах. В депутаты баллотируется много чиновников уровня областных и районных исполкомом.

Александр Беляев
мэр Гомеля метит в столицу
Председатель Гомельского горисполкома Александр Беляев, председатель Гомельского райисполкома Владимир Майоров, главный советник председателя Гомельского облисполкома Георгий Дашкевич, глава администрации Советского района Гомеля Татьяна Филимончик, председатель Ельского райисполкома Сергей Коноплич;

Александр Антоненко
мэр Гродно также мечтает переехать в Минск
первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Василий Степуро, заместитель председателя Гродненского облисполкома Мария Бирюкова, председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, председатель Зельвенского райисполкома Леонид Эльяшевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Валентина Лузина, начальник управления экономики Лидского райисполкома Тамара Клебан, председатель Слонимского райисполкома Мечислав Костюк;

председатель Стародорожского райисполкома Василий Усик;

заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз, председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов, председатель Кличевского райисполкома Сергей Крыжевич, председатель Шкловского райисполкома Валерий Иванов;

заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска Валентина Лукашенок.

Александр Попков
Александр Попков: из Администрации президента — в парламент
Грядут перемены и в Администрации президента. Заместители главы этой структуры Александр Попков и Анатолий Рубинов намерены с ул. Карла Маркса перебраться в кабинеты на пл. Независимости. Только Попков идет в нижнюю палату парламента, а Рубинов — в верхнюю. Собирается в депутаты и начальник главного управления кадровой политики Администрации президента Владимир Синяков.

Немало в списке кандидатов в депутаты представителей белорусской промышленности, выделить среди которых следует директора Минского вагоноремонтного завода Виктора Толкачева.

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Шилова баллотируется по «медицинскому» округу. Кроме нее в Юго-Западном избирательном округе № 99 зарегистрированы врач-кардиолог, научный сотрудник РНПЦ «Кардиология» Стефан Худолей и замдиректора ООО «Медпром» Андрей Хихлушка. Бороться с ними за голоса избирателей попробует студентка ЕГУ Анна Егорова — представительница ОГП в едином списке демсил.

Светлана Суховей
в парламенте у Светланы Суховей будут другие роли
В политику решила податься и известная актриса Театра-студии киноактера Светлана Суховей.

Официальная статистика гласит, что среди кандидатов в депутаты всего 15 пенсионеров (7 из них входят в список ОДС), но здесь учтены лишь те, кто после достижения пенсионного возраста не продолжил трудовую карьеру. Реальных же пенсионеров и тех, кто вот-вот достигнет этого рубежа, гораздо больше, и если даже половина из них будет избрана в парламент, то законодательный орган грозит превратиться в тихую гавань для бывших госслужащих и управленцев. Хотя средний возраст кандидатов, высчитанный ЦИК, вполне рабочий — 46 лет. Но вы же понимаете, что средний возраст в данном случае — это как средняя температура по больнице.

Из 13 безработных, собирающих в парламент, 10 также представители единого списка ОДС.

Есть среди кандидатов в депутаты не только начальники, председатели, директора, заведующие и их замы, но и представители вполне обычных профессий — учителя, инженеры, врачи, механики, электрики, слесарь, водитель, таксист, столяр, повар.

Есть даже один сторож — Владимир Новиков, работающий в Могилевском областном центре олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью. В конкуренты ему, между прочим, выпал целый председателем Могилевского райисполкома Александр Розганов. Так что, похоже, и дальше Владимиру Николаевичу сторожить лошадок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева