Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Козулин просит Брюссель не выключать оппозицию из диалога


Александр КозулинВизит в Брюссель бывшего политзаключенного Александра Козулина начался в тот день, когда там мог оказаться министр иностранных дел Беларуси. Но оппозиционный политик приехал от имени Объединенных демсил с более скромной программой и по приглашению фракции европейских социалистов.

Весь сегодняшний день Козулин фактически провел в парламенте ЕС: участвовал в очередном заседании делегации по связям с Беларусью, встречался с главой комитета по международным делам Яцеком Сариушем-Вольским, а также представителями крупнейших фракций. На завтра запланирована встреча в Еврокомиссии.

На встречах с парламентариями и журналистами Козулин представлял позицию ОДС о нормализации отношений Беларуси с ЕС и международными организациями и по основным вопросам, волнующим сегодня оппозицию.

От имени ОДС политик приветствовал освобождение политзаключенных, указав, что этот важный шаг не снимает вопроса осужденных по политическим мотивам. Он также отметил, что уже сегодня можно сказать, что парламентские выборы в Беларуси не будут прозрачными и свободными, а возможное признание парламента даст властям признанный международным сообществом, подконтрольный механизм принятия решений, которые не безопасны для демократии и независимости страны.

Козулин также поднял вопрос максимальной открытости ЕС для белорусов — необходимость снижения размера консульского сбора и упрощения визовых процедур, а также расширения технических контактов с исполнительной властью по вопросам трансграничного взаимодействия, энергетической безопасности и экологии.

Бывший политзаключенный говорил и о важности европейского капитала в Беларуси, однако на условиях прозрачности совершаемых сделок.

Политик рассказал ЕС, что объединенная оппозиция поддерживает идею такого диалога Запада с официальным Минском, однако этот диалог должен основываться на фундаментальных ценностях, в частности, демократической избирательной кампании. Так, отмена санкций в отношении белорусских чиновников возможна, если устранены причин, которые привели к их введению.

Напоминая о необходимости общей стратегии ЕС и США по Беларуси, разработке т.н. «дорожной карты» для пошагового сближения, Козулин подчеркнул и наболевшее: политические переговоры с представителями белорусских властей без участия и учета мнения демсил неприемлемы.

Пресс-конференция Козулина вызвала в Брюсселе интерес журналистов, рассказала «Белорусским новостям» руководитель неправительственной организации «Офис за демократическую Беларусь» (Брюссель) Ольга Стужинская. По ее словам, представители международных и национальных СМИ пришли познакомиться с позицией ОДС.

Стужинская указала, что объединенная Европа ждет парламентских выборов в Беларуси и заключения ОБСЕ по ним — будет ли прогресс в сторону демократизации как в избирательном процессе, так и в самом результате выборов 28 сентября. Так, по словам нидерландского депутата, главы фракции социалистов Яна Маринуса Виерсмы, Европарламент заинтересован в том, чтобы «пристально следить за тем, что происходит в Беларуси, чтобы реагировать на изменения: координировать и менять отношения со страной».

У белорусских властей есть реальный шанс изменить отношения с Брюсселем, считает глава «Офиса за демократическую Беларусь».

Политолог Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Денис Мельянцов в интервью «Белорусским новостям» сказал, что поддерживает идею участия в переговорном процессе представителей объединенной оппозиции, но считает ее не совсем реальной. Такой шаг для белорусских властей стал бы понижением их собственного статуса, а ЕС в сложившейся геополитической ситуации может прикрыть глаза на проблемы с правами человека и демократическими ценностями, чтобы включить Беларусь в европейскую орбиту.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева