Политика

Видео с акции солидарности с семьями исчезнувших политиков

16 сентября на Октябрьской площади Минска прошла акция солидарности с семьями исчезнувших политиков Юрия Захаренко, Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского и бизнесмена Анатолия Красовского — «Цепь неравнодушных людей».

Не санкционированная властями акция была организована по инициативе политсовета Объединенных демократических сил (ОДС). К 18 часам 16 сентября на площади собралось около 40 активистов демократических партий и движений. Среди них — лидер ОГП Анатолий Лебедько, лидер ПКБ Сергей Калякин, члены БСДП (Грамада) Ольга Козулина, Олег Волчек, Игорь Рынкевич, заместители председателя Партии БНФ Винцук Вячорка и Виктор Ивашкевич, член оргкомитета по созданию Белорусской партии труда Александр Бухвостов, кандидаты в депутаты от списка ОДС, зарегистрированные в Минске, а также Зинаида Гончар — супруга исчезнувшего Виктора Гончара.

Участники выстроились вдоль проспекта Независимости с портретами исчезнувших, бело-красно-белыми флагами и флагом ЕС. Спустя две-три минуты сотрудники милиции оттеснили собравшихся за Дворец Республики к улице Интернациональной и далее к улицам Янки Купалы и Богдановича.

На перекрестке улиц Интернациональной и Янки Купалы произошла стычка милиции и участников акции. Сотрудники правоохранительных органов сломали древки флагов, которые несли лидеры и активисты оппозиции. Никто не задержан.

«То, что происходит, — еще одно свидетельство, что эти люди в форме, люди от власти причастны к похищению и убийству Гончара и Захаренко. Нервная реакция власти свидетельствует только о том, что в Беларуси убвиают людей за их политические взгляды и убеждения. Если бы власть не имела к этому никакого отношения, нам бы дали сегодня собраться, простоять тридцать минут, и люди бы мирно разошлись», — прокомментировал БелаПАН происходившее А.Лебедько.

Дочь экс-кандидата в президенты Александра Козулина Ольга отметила: «Очень приятно, что спецназ довел меня прямо до дома. Это уже прогресс — нас уже не сильно бьют, а доводят до дома».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева