Политика

Богданкевич: ЦИК превратила выборы в фарс

19 сентября в Минске состоялась пресс-конференция представителей Объединенной гражданской партии. На ней председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил, что пять кандидатов в депутаты Палаты представителей — членов партии, баллотирующихся в Минске, прекращают свое участие в избирательной кампании.

В числе «пятерки» — Станислав Богданкевич (Чкаловский избирательный округ № 96), Валентина Полевикова (Купаловский № 95), Анна Егорова (Юго-Западный № 99), Екатерина Молосаева (Коласовский № 106) и Александр Добровольский (Свислочский № 94).

Как сообщалось ранее, 16 сентября члены ОГП предъявили Центральной избирательной комиссии ультиматум в связи с невозможностью напечатать агитационные материалы своих кандидатов. Лебедько, Богданкевич, Полевикова, Егорова, Молосаева и Добровольский собирались издать совместную предвыборную листовку, однако получили отказ из нескольких типографий.

На заседании ЦИК 18 сентября секретарь комиссии Николай Лозовик заявил, что «искренне хотел помочь Анатолию Лебедько организовать выпуск предвыборных листовок». Однако, по его словам, кандидаты в депутаты от ОГП «вместо листовки решили выпустить спецвыпуск газеты «Народная воля», а на предложение изменить формат предвыборного буклета не отреагировали.

«До 12 часов мы ждали ясного и четкого ответа властей на вопрос: позволят ли они 380 тысячам избирателей ознакомиться с предвыборными программами кандидатов в депутаты от ОГП, — рассказал А.Лебедько. — Так как сигнала не последовало, пять кандидатов в депутаты сегодня подадут заявление о снятии своих кандидатур с выборов».

«Снятие с выборов — это не бойкот, — подчеркнул он. — Это протест конкретных людей на конкретную ситуацию, выражение протеста по поводу условий, в которых выборы проводятся». Кроме того, по словам лидера партии, своим решением члены ОГП выражают протест против невключения представителей партии в состав участковых избирательных комиссий, а также против преследования властями активистов демократического движения.

Так, в своем заявлении о снятии с выборов почетный председатель ОГП С.Богданкевич пишет, что «Центризбирком, окружные и участковые комиссии превратили выборы в фарс». По его словам, «власти установили антиконституционную монополизацию на СМИ, грубо нарушили принципы формирования окружных и участковых комиссий». «Это делается с целью создания условий для фальсификации итогов выборов», — считает С.Богданкевич.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева