Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Запад и Россия вступили в борьбу за белорусский плацдарм


Москва заинтересована, чтобы Беларусь признала Абхазию и Южную Осетию, ненавязчиво напомнил 24 сентября российский посол Александр Суриков. В этот же день белорусскому президенту позвонил глава дипломатии ЕС Хавьер Солана. Короче, белорусское руководство теребят и с востока, и с Запада.

Признание независимости мятежных грузинских автономий стало тестом, символом.

Помните, в августе тот же Суриков выговаривал местному начальству: мол, даже с гуманитарной помощью Южной Осетии не разогнались! Понятно, дело не в гуманитарке: можно подумать, у Шойгу мало одеял да палаток… Дело в принципе: от Минска требовали и требуют демонстрации верности Кремлю.

В свою очередь, и Запад сделал вопрос признания (точнее непризнания) этих территорий тестом для Минска. Вашингтон и Брюссель прозрачно намекнули: лучше не надо!

В вопросе признания Сухуми и Цхинвали (или уже Сухума и Цхинвала?) отразилась, таким образом, нынешняя борьба между Кремлем и Западом за белорусский плацдарм.

Не особо рискуя ошибиться, можно предположить, что разговор между Соланой и Лукашенко (этот звонок сам по себе почти тянет на сенсацию) крутился вокруг выборов 28 сентября.

Вероятно, верховный представитель ЕС в курсе, что белорусский официальный лидер на совещании в понедельник дал «вертикали» довольно жесткие установки относительно проведения выборов. Мол, наблюдателей держать в рамках, «второго майдана» в стране не допустить! Был обрисован и желательный состав парламента: «Крикуны там не нужны».

В Брюсселе вряд ли настолько наивны, чтобы ожидать на этих выборах триумфа демократии. Речь идет о минимуме приличий, которые позволили бы наблюдателям БДИПЧ ОБСЕ составить терпимый отчет. Мол, не блеск, но прогресс есть. Это позволило бы Европе осторожно продолжить поиск подходов к белорусскому режиму, этому enfant terrible Старого света.

Впрочем, официальный лидер не сулит Западу златых демократических гор. Принимая верительные грамоты у послов 23 сентября, Александр Лукашенко произнес фразу, претендующую на афоризм: «Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться».

Вроде как полушутя сказано, но в принципе подтекст всех заявлений президента Беларуси, обращенных к Западу, именно таков: да отодвиньте вы в сторону эти эфемерные вопросы демократии и прав человека, будьте прагматиками!

Вот и послам он напомнил, как сообщают официальные источники, что «Беларусь играет существенную роль в поддержании безопасности и стабильности на континенте, ограждая Европу от потоков наркотиков, контрабанды, в том числе ядерных компонентов, преступности и нелегальных мигрантов». Плюс «половину нефти и одну треть газа европейские страны получают через Беларусь».

Несколькими днями ранее в беседе с журналистами двух европейских газет Александр Лукашенко проводил эту же мысль: «Мы что-то плохо сделали по этим направлениям для Европы? Встает вопрос, зачем вам переделывать Беларусь под Великобританию или же под Германию или Францию?».

Пытаясь навести мосты в отношениях с Западом, белорусское руководство держит в голове два соображения: 1) получить ресурсы под авторитарную модернизацию без ломки политической системы; 2) обеспечить тыл в противостоянии с Россией.

Вашингтон устами временного поверенного Джонатана Мура сделал на днях весьма серьезное заявление как раз таки прагматического характера. Мол, «при идеальном развитии событий» улучшение двусторонних отношений могло бы стать основанием для значительной поддержки со стороны Штатов.

«Мы могли бы оказать поддержку в сфере привлечения инвестиций из США, могли бы поддержать Беларусь во вступлении в ВТО, могли бы быть заключены двухсторонние соглашения в области развития ядерной энергетики. Возможно сотрудничество и в других сферах без ограничений», — загибал пальцы американский дипломат.

Но при этом открытым текстом послал сигнал насчет Южной Осетии и Абхазии: «США не поддерживают признание независимости этих территорий Грузии. И мы четко довели свою позицию до белорусской стороны».

Однако Москва ближе Вашингтона. Вдобавок у нее — труба. 6 октября в Минск на заседание союзного совмина прибывает В.В.Путин, который наверняка тоже «четко доведет свою позицию до белорусской стороны».

Его белорусский коллега Сергей Сидорский упорно твердит о желании получать в 2009 году газ не дороже 140 долларов. В принципе это не исключено. Но Москва поставит условия. В перечне пунктов наверняка будут фигурировать Абхазия и Южная Осетия.

Вероятно, Минск вновь попытается проскочить между Сциллой и Харибдой.

Сначала надо заработать от Запада терпимую оценку по итогам выборов. Ну а потом, где-нибудь в декабре, когда страсти поулягутся, в новом парламенте может всплыть вопрос о признании Цхинвали и Сухуми.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • слушай, а зачем ты "боришься"? Всё встанет на свои места со временем. Ежели тяжко на родине - подскажу варианты есть. Рилэкс http://www.youtube.com/watch?v=hsrkFNodBGQ
  • uznik 28.09.2008 // 22:48 так, собственно, время другое. да и ресурса у лукавого нет. по этим причинам он в кремль и рвался, но "обломали" его там. и остановился процесс интеграции (который был его козырной картой). говаривал он с завистью..... хорошо россие, есть нефтяные и газовые вентиля..... когда хочешь открыл, когда хочешь закрыл. намёк ясен? до гитлера ему далеко, но механизмы те же. Да здравствует фюрер Лукашенко :))
  • так, собственно, время другое. да и ресурса у лукавого нет. по этим причинам он в кремль и рвался, но "обломали" его там. и остановился процесс интеграции (который был его козырной картой). говаривал он с завистью..... хорошо россие, есть нефтяные и газовые вентиля..... когда хочешь открыл, когда хочешь закрыл. намёк ясен? до гитлера ему далеко, но механизмы те же.
  • если откровенно напоминает штаты в плане доносов, хотя если кому не нравится, то пусть хорошо работает и не создаёт материал для оффисной беллетристики. Сотрудники в вашем случае хоть не врут та? Я хочу сказать, что это далеко от террора Троцкого, Сталина, Гитлера, Полпота.
  • А Вы откуда знаете? Вы ж двенадцать лет в Беларуси не живете?
  • uznik 28.09.2008 // 01:22 постоянно пьяные? В моей семье, в отличие от вашей злоупотреблять не принято. Потому и рассуждаю более трезво ( и в прямом и переносном смыслах) чем вы.