Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Кандидатам от ОДС предлагают подписать заявление о непризнании итогов выборов


Всем кандидатам от ОДС предложено подписать заявление о том, что они заранее не признают выборов в Палату представителей. Однако сами претенденты делать это не спешат. Некоторые ссылаются на то, что ничего не знают о такой иницативе. Другие обещают сделать это позже, сообщает проект «Мы».

С инициативой подписать такое «джентльменское соглашение» выступил еще месяц назад председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По мнению политика, подписание такого документа избавило бы кандидатов-демократов, в тайне надеющихся на то, что именно они могут быть назначены в парламент, от соблазна признать итоги голосования.

Но, по информации «Мы», сами кандидаты, в том числе и однопартийцы Анатолия Лебедько, подписывать эту бумагу не спешат. К примеру, заместитель председателя ОГП Ярослав Романчук заявил, что впервые слышит о такой инициатве: «Я сейчас нахожусь в округе, работаю с избирателями, на последних заседаниях президиума ОДС не присутствовал, поэтому про такую инициативу впервые слышу».

Председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатоль Левкович вообще считает, что такое заявление можно подписывать только после 28 сентября, когда выборы завершатся.

«Я сторонник серьезного подхода. А в том документе, который я видел, есть пункты, которые можно подтвердить или опровергнуть только после того, как будут подсчитаны голоса и объявлены итоги выборов. Но вообще этот вопрос у меня на контроле», — сказал Левкович.

Главный юрист Партии БНФ Владимир Лабкович говорит, что текст заявления роздан всем кандидатам-фронтовцам, и никто из них не дал отрицательного ответа. Гораздо сложнее ситуация с теми кандидатами, которые формально являются беспартийными, но поддерживаются БНФ. Например, Алесь Михалевич или Алесь Чигирь.

«Мы предложим и им поставить подписи под заявлением о непризнании выборов. И надеемся, что они его также подпишут. Но заставить их мы не можем», — пояснил ситуацию Лабкович. По его словам, к пятнице в Управе БНФ должны лежать все заявления кандидатов.

Обещают сделать это в ближайшие дни и коммунисты-калякинцы. Лидер партии Сергей Калякин говорит, что заявление о непризнании выборов подпишут все кандидаты, выдвинутые партией. Правда, вот о сроках политик скромно умолчал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...