Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Демсилы провели ночной рейд по избирательным участкам


В ходе досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей зафиксированы многочисленные нарушения. Об этом было заявлено 27 сентября на пресс-конференции лидеров Объединенных демократических сил в Минске.

В пресс-конференции приняли участие председатели Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, а также первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка.

Фото photo.bymedia.net

По словам А.Лебедько, две ночи перед датой основного голосования (в данном случае это ночи с 26 на 27 и с 27 на 28 сентября) обычно являются «критическими» для участковых избирательных комиссий — именно в это время фальсифицируются результаты досрочного голосования. «Мы организовали плотное наблюдение на 464-м избирательном участке на улице Немига. Так вот: ночью туда несколько раз непонятно зачем вызывались наряды милиции, однако по настоянию наблюдателей в помещение с избирательной урной их не пустили. Утром кто-то вызвал на участок сотрудников МЧС. Сейчас около участка дежурят несколько бригад в штатском», — рассказал политик.

По словам В.Вячорки, кандидат в депутаты от Партии БНФ в Шклове Григорий Костусев во время досрочного голосования застал один из участков абсолютно пустым. «Никого из членов комиссии на нем не было, урны для голосования не были опечатаны, не было даже милиционера: заходи — и делай что хочешь», — отметил В.Вячорка.

По его словам, аналогичная ситуация была на участке в Кобрине, по которому от Партии БНФ баллотируется Александр Мех. «Его доверенное лицо, лидер нашей партии Лявон Борщевский провел ночной рейд по избирательным участкам. За руку поймать на фальсификациях, конечно, никого не получилось, однако на нескольких участках не было милиции, а урны не были опечатаны», — сказал В.Вячорка.

Он также сообщил, что уже в четверг, 25 сентября, по Восточному избирательному округу Минска № 107, где он собирался баллотироваться (В.Вячорка не был зарегистрирован кандидатом в депутаты. — БелаПАН.), явка избирателей на досрочное голосование составила около 50%. «Это не удивительно, поскольку в этом округе расположены общежития Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, а проректор БГУИР баллотируется кандидатом в депутаты», — прокомментировал Вячорка.

По информации С.Калякина, выборы в округе, по которому он баллотируется, уже практически состоялись. «По нашим данным, за три дня на 524-м участке Коласовского избирательного округа № 106, по которому я баллотируюсь, явка избирателей на досрочное голосование составила 93,8%, а на участке № 526 за четыре дня — 92,4%. Примерно такая же ситуация на всех участках, где большинство избирателей составляют люди, живущие в студенческих и рабочих общежитиях», — утверждает С.Калякин.

Он привел факты принуждения к досрочному голосованию в Жлобинском избирательном округе № 40 и фальсификации в 30-м Сеннинском округе Витебской области, где баллотируется пресс-секретарь Партии коммунистов Белорусской Сергей Возняк.

«Ни о какой демократичности выборов не может быть и речи», — резюмировал Сергей Калякин.

Напомним, по данным ЦИК, за четыре дня досрочного голосования избирательные участки посетили 18,8% избирателей.

По мнению Анатолия Лебедько, нынешняя избирательная кампания позволила развенчать мифы в отношении власти. В частности, «разрушен основной миф — о том, что белорусская власть сильная и абсолютно контролирует всю ситуацию в стране». «Оказалось, что это не так. Это связано с процедурой формирования участковых избирательных комиссий, в которые включили всего 0,07% представителей оппозиции. Так себя не ведет сильная власть, которая уверена в том, что ее поддерживает большинство населения», — убежден политик.

Второй миф, разрушенный во время избирательной кампании, — то, что оппозиция слаба. «Мы предложили по большинству округов более сильных кандидатов, чем власть. Доказательством этого служит то, что власть не согласилась на наше предложение провести теледебаты между своими кандидатами и кандидатами от оппозиции. Это предложение было нами отправлено трем телеканалам (которые, как известно, власть контролирует), и ни один телеканал не согласился», — сказал А.Лебедько. По его мнению, это свидетельствует о том, что кандидаты от ОДС более конкурентоспособны, чем провластные кандидаты.

Сергей Калякин в свою очередь отметил, что во время выборов представители ОДС провели «гигантскую» работу с людьми. «Я сам ходил по квартирам с агитационными материалами, ходили члены моей инициативной группы. И наши впечатления очень положительные: лишь единицы выступают против демократических сил. Конечно, есть много сомневающихся, тех, кто равнодушно относится и к выборам, и к политике. Однако у нас появилось очень много сторонников. Это не может не радовать», — подчеркнул С.Калякин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "В ходе досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей зафиксированы многочисленные нарушения" Ну да, конечно :-). "В.Вячорка не был зарегистрирован кандидатом в депутаты. — БелаПАН" А если б и был, то что? У нас в районе есть зарегистрированный молодой оппёнок - как вы думете, сколько голосов он получит? :-) "«Ни о какой демократичности выборов не может быть и речи», — резюмировал Сергей Калякин" Дык, ежу понятно. "Второй миф, разрушенный во время избирательной кампании, — то, что оппозиция слаба" Бугага. "Мы предложили по большинству округов более сильных кандидатов, чем власть" Бугага-2. "Я сам ходил по квартирам с агитационными материалами" Бугага-3. К тёще своей ходил, что ли? :)))