Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Козулин: в диалоге между Западом и властями Беларуси обязательно должны участвовать демсилы


«Я думаю, что позиция Европы будет взвешенной — выборы не признают соответствующими стандартам БДИПЧ ОБСЕ, но будут отмечены позитивные шаги со стороны белорусских властей».

Такое мнение высказал Александр Козулин, отвечая 27 сентября в Минске на вопросы в журналистов. Козулин, а также лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич приняли участие во встрече избирателей с кандидатом в депутаты от БСДП (Грамада) Игорем Рынкевичем.

Фото Ольги Клещук

Такая позиция позволит Западу «сделать какие-то шаги навстречу белорусскому политическому режиму», считает А.Козулин. (видео)

Политик отметил, что в середине сентября он посетил с визитом Брюссель и Вашингтон, где у него состоялись встречи с европейскими и американскими политиками. «Моя поездка была очень актуальной, потому что сегодня на Западе есть разные подходы в отношении того, что происходит в Беларуси, — сказал А.Козулин. — Ряд европейских стран, к сожалению, рассматривает все сквозь призму коммерческих интересов».

При этом, подчеркнул А.Козулин, Запад очень заинтересован начать новый этап в развитии отношений с Беларусью. «Улучшение отношений с Евросоюзом и США в национальных интересах Беларуси и ее народа, — заявил политик. — Надо двигаться в направлении улучшения отношений, но нельзя вопросы морали, нравственности, демократических прав и свобод опускать на последнее место».

Фото Ольги Клещук

По мнению А.Козулина, в диалоге между Западом и властями Беларуси обязательно должны участвовать демократические силы. «Оппозиция должна быть полноправным субъектом этих переговоров, чтобы был контроль над тем, что происходит», — полагает А.Козулин.

Политик также отметил, что Беларусь «уже устала от постоянных поисков врагов, постоянной конфронтации». «Настало время кооперации и сотрудничества. Это время нельзя упустить, его надо использовать. Важно только не забыть о том, что были 14 лет борьбы за демократию и свободу», — сказал А.Козулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева