Политика

ОДС: власть еще раз плюнула в лицо оппозиции

29 сентября в Минске в офисе Партии БНФ состоялась пресс-конференция лидеров Объединенных демократических сил по итогам парламентских выборов.

По большинству избирательных округов подсчета голосов не было, заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В частности, по его словам, на участке № 453 105-го Старовиленского избирательного округа Минска подсчет голосов длился 10 минут. «Даже не делали вид, что идет подсчет голосов. Все бюллетени сразу связали, упаковали и отправили. Это для меня является доказательством того, как проходили выборы. Я заявляю это со всей ответственностью, поскольку моя жена была наблюдателем на этом участке», — заявил А.Лебедько, который баллотировался по данному округу.

«В урнах досрочного голосования результаты отличаются в разы, — утверждает политик. — Если за меня там 8-10 голосов, то за моего оппонента, судью Николая Самосейко — 300-400. И есть большая разница между данными наблюдателей о количестве проголосовавших и официальными данными окружной комиссии. Наблюдатели по тому же 453-му участку зафиксировали, что проголосовал 671 человек. При этом два наблюдателя находились на участке постоянно. На досрочном голосовании было 140 человек. 671 плюс 140 — это 811. Однако, по данным избирательной комиссии, на округе проголосовало 1216 человек. Откуда появились еще 405?» — задался вопросом А.Лебедько.

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин поддержал председателя ОГП. «На многих участках власти не хватило досрочного голосования. В день голосования наши люди отмечали каждого человека, который бросал бюллетень, — заявил он. — По наблюдению, на моем, 531-ом участке, проголосовали 457 человек. Комиссия же показала по итогам цифру 661, на 204 голоса больше. Это приблизительно еще 12% к тем 33%, которые были досрочно. То же — по 498-му участку. Наблюдатели отметили 439 бюллетеней, а по данным протокола — 674. Итого 235 лишних голосов».

Первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка в свою очередь заявил, что Беларусь — это территория, на которой не действуют математические законы, а зампредседателя БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич, который баллотировался в депутаты от БСДП по минскому Кальварийскому округу, охарактеризовал прошедшие выборы коротко: «Нам еще раз плюнули в лицо», — заявил он.

Кандидат в депутаты по Борисовскому округу лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев высказался в адрес наблюдателей за выборами от СНГ: «Вы своими подписями уничтожаете нашу страну».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева