Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Приговор Беляцкому — набор геополитических факторов
    Запад не отреагировал на освобождение большинства политзаключенных, не сделал даже символического жеста в сторону примирения с белорусскими властями. В такой ситуации Минск показал...
  2. Станет ли Беларусь Грецией Евразийского союза
    Не поздно ли будет пить боржоми, когда почки белорусской экономики отвалятся?

Политика

В Борисове наблюдатель от ОГП добился пересчета бюллетеней


В Борисове наблюдатель от Объединенной гражданской партии Николай Ильюшенок добился пересчета голосов избирателей, сообщает сайт ucpb.org.

Николай Ильюшенок осуществлял наблюдение на избирательном участке № 25 Борисовского городского округа № 62. Там баллотировались демократические кандидаты Виктор Горбачев и Анатолий Букас, а также кандидат от власти, действующий депутат Палаты представителей Виктор Гуминский.

После подсчета голосов наблюдатель обратился к председателю избирательной комиссии Леонтию Шаповалу с просьбой посмотреть бюллетени за Виктора Гуминского. По подсчетам членов комиссии, ему отдали голоса 636 избирателей. За исключением этой стопки, остальные бюллетени были уже запакованы и заклеены сургучной печатью для отправления в окружную комиссию. Наблюдателю разрешили просмотреть бюллетени. Среди них он обнаружил те, которые никакого отношения к кандидату от власти не имели.

Члены комиссии вынуждены были пересчитать всю пачку бюллетеней, в результате чего выявлено 57 бюллетеней, не предназначенных для Виктора Гуминского. Из них 30 бюллетеней были за Виктора Горбачева, 16 — за Анатолия Букаса, 6 — против всех кандидатов и 5 — недействительных.

Председатель комиссии Леонтий Шаповал назвал это «технической ошибкой». В протокол подсчета голосов за Виктора Гуминского была внесена цифра 579.

«Техническая ошибка — это 1-2 положенных не в ту стопку бюллетеня, но никак не 60», — считает Николай Ильюшенок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...