Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

ОБСЕ предоставила Евросоюзу возможность выбора


представители ОБСЕ знакомят общественность со своими выводамиДоклад ОБСЕ о выборах в Беларуси, заявляющий, что они не соответствовали демократическим стандартам, стал поводом для весьма оптимистических высказываний как западных политиков, так и белорусских властей. Похоже, что у Брюсселя он также вызовет желание возобновить диалог с Беларусью.

Предварительный вердикт наблюдателей от ОБСЕ был ожидаемый: парламентские выборы в Беларуси не были ни демократическими, ни справедливыми. Вместе с тем отмечаются «небольшие положительные сдвиги» и шаги навстречу. Позитивные изменения касаются только «дневного» процесса выборов: подсчет голосов серьезно разочаровал наблюдателей, они до последнего надеялись, что им позволят следить за ним.

«Белорусские новости» связались с офисом еврокомиссара по внешней политике Бениты Ферреро-Вальднер, но наши вопросы там пока оставили без комментариев — Брюссель изучает отчет.

Как заявила журналистам вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен, Евросоюз, думая возобновлять диалог с Беларусью, должен понять, почему белорусские власти не реализовали его рекомендации о парламентских выборах. Главный вопрос, по ее мнению, — сигналы Запада не были реализованы намеренно или «потерялись в вертикали власти»?

При этом она уже по-русски подчеркнула «существенные усилия» белорусских чиновников.

Евросоюз неоднократно подчеркивал, что будет судить о выборах и строить свои отношения с Беларусью на основе доклада ОБСЕ. В ответ наблюдатели ОБСЕ предоставили в своем отчете Евросоюзу возможность выбора. По словам Лизен: «Если ЕС хочет ориентироваться на положительные изменения, то имеет возможность — мы признали отдельные улучшения, если ориентироваться на демократические изменения, то Беларусь, скажем так, пока не в конце пути».

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Герт-Хинрик Аренс также указал, что предварительное заключение «не закрывает никакие двери».

То есть, по мнению, составителей доклада — стакан наполовину полон.

МИД Беларуси также подчеркнул позитивную часть предварительного заключения, мол, принципиально важно признание ОБСЕ того, что белорусские власти постарались улучшить процесс организации выборов. Даже председатель Центризбиркома Лидия Еромошина в эфире ток-шоу «Выбор» 29 сентября указала на «оптимистичный» характер доклада ОБСЕ и их готовность к сотрудничеству.

Но не все так радужно видят прошедшие выборы и будущее белорусско-европейских отношений.

Белорусские правозащитники также согласились с ОБСЕ, правда, с критической частью их заключения: избирательная кампания их разочаровала. Особенно привычное отсутствие возможности контролировать подсчет голосов.

В интервью «Белорусским новостям» германский депутат Европарламента Эльмар Брок подчеркнул: о каких положительных сдвигах может идти речь, если у оппозиции не было ни единого шанса? «Избирательная кампания доказала, что сегодня диалог с Беларусью все еще невозможен: выборы могут быть или демократическими, или нет, белорусские власти наглядно показали, что не готовы к сотрудничеству», — считает евродепутат.

По словам Брока, есть общепризнанные стандарты Совета Европы, и пока Беларусь не будет им соответствовать, о диалоге не может быть и речи. Мол, до тех пор, пока страна не соблюдает права человека и не делает шагов в направлении демократизации, все, что с ней можно обсуждать — это эти ценности, а не возобновление отношений.

«Нет, доклад сам по себе не имеет для Евросоюза никакого значения», — считает политолог Виталий Силицкий, директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс). По его мнению, мягкая формулировка ОБСЕ была «запрограммирована» еще после освобождения политзаключенных и позволит Минску и Брюсселю возобновить отношения без потери лица.

Вопрос признания или непризнания выборов некорректен, уверен политолог, ОБСЕ только указала, что кампания не соответствовала международным стандартам, закрыв Беларуси путь в Совет Европы.

Самой же избирательной кампанией и ее результатами белорусские власти обозначили «дистанцию без серьезного ангажирования», считает Силицкий.

Похоже, что «стакан» действительно наполовину полон, и на заседании 13 октября министры иностранных дел стран ЕС могут широким жестом отменить санкции в отношении белорусских чиновников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева