Политика

ЦИК Беларуси утвердил итоги парламентских выборов

3 октября Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов на заседании утвердила итоги выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Все 110 депутатов Палаты представителей были избраны в результате одного тура голосования.

Также Центризбирком зарегистрировал депутатов четвертого созыва и назначил дату проведения первого заседания Палаты представителей в новом составе — 27 октября.

«В настоящее время в окружных избирательных комиссиях находятся 24 жалобы с требованием признать выборы недействительными, — сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина, — их результаты оспариваются в 20 округах».

Представитель Партии коммунистов Белорусской в ЦИК Елена Скриган высказала сомнение относительно того, реально ли свободные выборы в Беларуси и сами ли избиратели решают, идти ли на избирательные участки и за кого голосовать.

«Есть факты, — сказала она, — о том, что на предприятиях контролировалось голосование работников, ставились галочки напротив фамилий в списках, кто не проголосовал. Есть также факты, когда руководители предприятий в день выборов сидели в комиссиях».

«Несмотря на то, что на заседание были отобраны самые незначительные нарушения, которые имели место, — добавила представитель Партии БНФ Галина Семдянова, — мы с вами все-таки услышали, что почти в каждом заявлении было такое, что количество досрочно проголосовавших неизвестно и неизвестно количество избирателей, исключенных из списков».

Также она отметила, что с 2000 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны ОБСЕ и международным сообществом. «В таком случае, мне кажется, что Центральная избирательная комиссия должна уйти в отставку», — заявила она.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева