Борьба за сферы влияния привела к расколу «Молодого фронта»

Пока Дмитрий Дашкевич и приближенные к нему обдумывают новый шаг, «клан» Артура Финькевича и Тимофея Дранчука, а также их соратники наносят контрудар...

Артур ФинькевичЗаместитель председателя международной молодежной организации «Молодой фронт», зарегистрированной в Чехии, Артур Финькевич решением сойма от 6 октября снят с занимаемой должности. Как сообщается на сайте организации, Финькевич лишился должности за действия, направленные на дискредитацию «Молодого фронта» и попытки расколоть организацию.

На сойме также были лишены постов лидеры могилевской региональной организации Татьяна Буланова и витебской Алесь Круткин.

Дмитрий ДашкевичКакие именно поступки одного из лидеров «Молодого фронта» Артура Финькевича повлекли за собой его снятие с должности, председатель организации Дмитрий Дашкевич комментировать не стал, сославшись на то, что обо всем подробно изложено на сайте.

«От человека, который называется братом, но творит беззаконие, мы обязаны были отделиться, но перед этим использовали все рычаги влияния — упрашивания, просьбы и выговоры», — говорится в сообщении от имени Д.Дашкевича.

Разговоры о том, что между двумя некогда друзьями и соратниками Дашкевичем и Финькевичем (оба за свои убеждения отбыли сроки в тюрьме) пробежала черная кошка, ходили давно. Причиной возникшей вражды, как утверждалось, стало не столько расхождение во взглядах, сколько дележка власти и денег, последнее — в виде получаемых западных грантов.

«Начавшийся передел сфер влияния и финансовых потоков из-за рубежа привел к тому, что когда-то лучшие друзья, прошедшие огонь, воду и медные трубы начали плести гнусные интриги друг против друга. Если ты не поддерживаешь позицию Дашкевича, то можешь стать в определенном смысле мишенью, и тебя начнут просто-напросто выживать из организации. Молчать далее больше не имеет смысла… С одной стороны, это неуемное желание Дашкевича поскорее «прибрать к рукам» все посольства, связи за границей, а, следовательно, и деньги доноров. С другой, активное сопротивление этим процессам Финькевича привели, в конце концов, к полнейшему расколу в организации и созданию двух противоборствующих лагерей…». Такое сообщение еще 17 сентября появилось на форуме нашего сайта под «говорящим» заголовком «Разделение имущества». Один из членов «Молодого фронта» (как указывала автор) по ником Кацярыначка поведала свою версию конфликта в молодежной организации.

Тимофей ДранчукНо еще раньше, 9 сентября, пресс-служба «Молодого фронта» распространила сообщение, в котором указывалось, что Тимофей Дранчук «за аморальные поступки, а также за нарушение Устава, Программы и Стратегии организации исключен из ее членов».

Сам Тимофей Дранчук в интервью «Белорусским новостям» назвал такое решение «абсурдным». «Официально я не являюсь членом «Молодого фронта» с 1998 года, поэтому исключить меня просто невозможно. Я помогаю «Молодому фронту» по собственному желанию, но официально к этой организации отношения не имею».

Однако именно тандем Дранчук-Финькевич был обозначен как причина конфликта в «Молодом фронте» в сюжете, который прошел в «Панораме» на Первом национальном телеканале незадолго до выборов. Автор сюжета утверждал, что Артур Финькевич и Тимофей Дранчук провели встречи с представителями радикальной молодежной организации «Кмара» в Грузии (за счет принимающей стороны), после чего отправились в Вильнюс, где отдыхали «на широкую ногу», в том числе и с «женщинами легкого поведения».

«Определенная логика в умозаключении автора этого сюжета есть, — говорит Т.Дранчук. — Наша с Артуром Финькевичем поездка в Грузию очень разозлила Дашкевича, потому что он хотел бы видеть в информационном поле только себя. После этого первым его действием было рассказать всем про якобы «аморальность» Дранчука и Финькевича и про то, что мы хотим расколоть организацию. Артуру был объявлен строгий выговор. Хотя о поездке в Грузию мы поставили в известность руководителя международного отдела «Молодого фронта». А по возвращении рассказали об итогах проведенных встреч, которые активистами «Молодого фронта» были оценены как качественные и эффективные».

Однако конфликт в организации, по мнению Т.Дранчука, назрел давно, что и привело к возникновению двух противоборствующих сторон.

«Давно существует два разных взгляда на дальнейшее развитие организации. У Дашкевича этот подход очень узкий. После его выхода из тюрьмы первые полгода обсуждение стратегии и подходов к работе «Молодого фронта» шло мирным путем, через переговоры и дебаты. Но вскоре Дашкевич попал под контроль более взрослых «теневых» политиков, не буду называть их имен, и после этого пошел на прямую конфронтацию с теми, кто не согласен с его решениями. Проблема в том, что Дашкевич начал относиться к организации как к своей собственности. Есть несколько людей в управе, которых он подобрал по принципу лояльности к себе, но многие активисты уже давно не довольны его действиями как председателя».

Обвинение в авторитаризме и узурпации власти председатель «Молодого фронта» Д.Дашкевич прокомментировал «Белорусским новостям» так: «Мало какой лидер избегает в своей деятельности обвинений в авторитарном поведении. Всегда есть те, кто недоволен».

Свое снятие с должности зампреда «Молодого фронта», принятое соймом организации, Артур Финькевич считает незаконным: «Понимаете в чем казус. По существующему уставу организации снять меня с должности можно только по решению съезда. Но Дашкевичем недавно был разработан новый устав, который ратифицировали сойм и управа, и согласно которому лишить должности можно при двух третях голосов сойма «за». Однако это абсурд, потому что новый устав не имеет силы, т.к. не был утвержден съездом. И в целом, ни одна демократическая организация в мире не имеет аналога подобного устава».

Съезд «Молодого фронта», который пройдет 25 октября, решение сойма о снятии с должности А.Финькевича, «обязательно утвердит», заявляет Д.Дашкевич. В этом у него «нет никаких сомнений».

Вместе с тем, сам А.Финькевич уверен в обратном. «В воскресенье прошло собрание могилевского отделения «Молодого фронта», самого многочисленного в организации, на котором 38 членами единогласно было принято решение о выдвижении меня на пост председателя МФ, — рассказал «Белорусским новостям» А.Финькевич. — Дашкевич присутствовал на этом собрании, и сразу же после него сойм принимает решение о снятии с должностей руководителей могилевского и витебского отделений».

Следующим фрагментом эпопеи под названием «дворцовые интриги «Молодого фронта» стало сообщение о том, что руководители областных и районных структур (всего 22 человека) заявили о приостановлении полномочий Дмитрия Дашкевича на посту председателя МФ.

«В целях предупреждения раскола организации, сознавая особую роль «Маладога фронту» в новейшей истории Беларуси, руководствуясь уставными положениями, мы заявляем о приостановлении полномочий Дмитрия Дашкевича на посту председателя «Маладога фронту», а также всех заместителей председателя «МФ» до ближайшего съезда организации, призываем все структуры принять это решение, а уже на широком съезде избрать достойного руководителя», — отмечается в заявлении.

Пока Дмитрий Дашкевич и приближенные к нему обдумывают новый шаг в борьбе за сферы влияния в «Молодом фронте», «клан» Артура Финькевича и Тимофея Дранчука, а также их соратники наносят контрудар. Они объявили о создании широкого молодежного движения «Молодая Беларусь» «с целью объединить все действующие молодежные структуры и организации Беларуси для победы демократического кандидата на президентских выборах 2011 года».

Вступить в движение предлагается всем желающим молодежным организациям: и правых взглядов, и социал-демократам, независимо от их убеждений, но объединенных общей целью — борьбой за демократию и лучшую жизнь.


  • Детишки малые в политику решили поиграть.
  • Решение задачки вроде и простое. Один из казачков -засланный. Вопрос - кто?
  • Молодой фронт - дурь несусветная. Специально созданная сверху организация. Пока ЕС платит она существует. Не будет платить _ через месяц все станут ветеранами движения (только без пенсионного обеспечения).
  • Артур Финькевич и Тимофей Дранчук провели встречи с представителями радикальной молодежной организации «Кмара» в Грузии (за счет принимающей стороны), после чего отправились в Вильнюс, где отдыхали «на широкую ногу», в том числе и с «женщинами легкого поведения». -------------- в Грузии - с мужчинами, в Литве - с женщинами... оригинально. А еще они в Брюссель ездили, кого там? Козу?
  • [quote="Za Belarus!"]в Грузии - с мужчинами, в Литве - с женщинами... оригинально. А еще они в Брюссель ездили, кого там? Козу?[/quote] Ну что Вы. Коза - это для истинных ценителей, для элиты. Для барозы какой-нить там, для соланы...
  • И теперь эти "политики" будут гнать на власть: власть узурпировал, себе угодных в состав провел, устав под себя переписал. Улавливаете аналогию с белорусским парламентом, конституцией? Вот такая "элита" подрастает!
  • Ай-ай-ай, похоже обертка идеализма слетела с оппозиции.
  • Спадарства, не судзіце па гэтых двух таварышах, Фінькевічу і Дранчуку, пра ўвесь МФ...МФ не цярпець хлусьні і ліцымерства, таму Драніка выключылі, а Артура зьнялі з пасады. Раю ўсім пачытаць http://www.mfront.net/content.php?content.1365 -раскрываецца праўда, хто ж такі Дранчук http://www.mfront.net/content.php?content.1364 - праўда пра хлусьлівы "ліст 25-цьці"...
  • [quote="taciana"]раскрываецца праўда, хто ж такі Дранчук[/quote] Неужели агентом КГБ оказался?!
  • [quote="А.М."]Специально созданная сверху организация. Пока ЕС платит она существует. Не будет платить _ через месяц все станут ветеранами движения (только без пенсионного обеспечения).[/quote] а БРСМ из каких источников финансируется?
  • [quote="Лукша"]Улавливаете аналогию с белорусским парламентом, конституцией? [/quote] не улавливаем. точнее
  • [quote="Za Belarus!"]после чего отправились в Вильнюс, где отдыхали «на широкую ногу», в том числе и с «женщинами легкого поведения».[/quote] лучше уж с девками лёгкого поведения, чем слеварожденного в султаны.
  • Вот и получается, -засланный... Нормальный метод работы Органов. Проявляется через определенное время.
  • НОВЫ АРТЫКУЛ ПА ГЭТАЙ ТЭМЕ ЗЬЯВІЎСЯ НА МАЛАДАФРОНТАЎСКІМ САЙЦЕ WWW.MFRONT.NET Днямі ахвочы да танных скандалаў сайт “Белпартызан” зьмясьціў інтэрвію з Цімафеем Дранчуком “Дранчук и Броницкая – драки не будет?” , дзе спадар Дранчук, па яго словах, “однозначно опровёрг сочинение Эниры Броницкой”. Нагадаем, тыдзень назад правааронца Эніра Браніцкая, прысуджаная да 6 месяцаў арышту па артыкуле 193.1 – “дзейнасьць ад імя незарэгістраванай арганізацыі”, жадаючы раставіць кропкі над і ў канфлікце ў Маладым Фронце, дзе Дранчук адыгрываў важкую ролю аднаго зь ініцыятараў, выступіла з заяваю, у якой распавяла пра здраду Цімафея Дранчука сваім паплечнікам – менавіта на яго ілжывых сьведчаньнях быў пабудаваны прысуд лідэрам “Партнэрства”. Зараз жа Дранчук сьмее нагла абвінавачваць Эніру Браніцкую ў хлусьні, зазначаючы пры гэтым, што “…все-таки постарается не поднимать большой шум вокруг письма Броницкой - не в его правилах бить женщин, он не так воспитан...” ПРАЦЯГ і цікавыя спасылкі тут- http://www.mfront.net/index.php