Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

В солнечном Бишкеке СНГ окажется в тени ЕврАзЭС


11 октября в Бишкеке пройдет сразу два межгосударственных саммита на уровне глав государств. Сначала в киргизской столице соберутся президенты стран СНГ, затем — лидеры ЕврАзЭС. И в делегациях стран-участниц, и в экспертных кругах предполагают, что более представительное в лицах первое мероприятие неизбежно окажется в тени второго.

Бишкек. Резиденция президента Кыргызстана
Бишкек. Резиденция президента Кыргызстана

Любопытно, что совмещение саммитов оказалось, в некоторой степени, вынужденным. Главы стран СНГ должны были собраться еще в двадцатых числах сентября. Перенос же состоялся, как говорят, по просьбе российской стороны — на 9 октября был запланирован первый официальный визит Дмитрия Медведева в Кыргызстан.

От пятничного саммита СНГ неких прорывных или революционных решений не ждут. Повестка дня заседания глав государства достаточно рутинна и обсуждения острых геополитических вопросов не предполагает. Хотя эксперты не исключают, что тот же вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии может быть поднят Россией, но исключительно кулуарно.

Публично же президенты вполне могут поговорить о мировом финансовом кризисе и совместных мерах противостояния ему, хотя эта тема в повестке дня также не значится. Правда, присутствовать при этом обсуждении не будут, как минимум, трое лидеров. Виктор Ющенко остался дома из-за очередного политического кризиса, у Ильхама Алиева на носу президентские перевыборы, а Михаила Саакашвили, в общем-то, в Бишкеке и не ждали.

Техническая процедура по выходу Грузии из СНГ — чуть ли не единственная изюминка саммита стран Содружества. Процедура была запущена уже сегодня, когда в киргизской столице на свое заседание собрались министры иностранных дел стран СНГ.

«Участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации, а скорее на его эрозию, поэтому не вижу негативных последствий для нашей организации, — сказал глава МИД России Сергей Лавров после того, как решение о выходе Грузии было оформлено. — Наверное, можно выразить сожаление, что это решение было принято, потому что от участия в СНГ все страны выигрывают. Об этом мало говорят, но в целой серии практических сфер жизни выгоду от этого ощущают, прежде всего, граждане наших государств».

Вместе с тем, как отметил председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, несмотря на выход из Содружества, «руководство Грузии подтвердило, что страна остается участником ряда соглашений в рамках СНГ, которые служат интересам ее народов». «Дверь для Грузии не закрыта, и, если ее руководство примет решение вернуться, я думаю, решение по этому вопросу будет положительным», — подчеркнул Сергей Лебедев.

Главной же темой встречи лидеров СНГ из 20 включенных в повестку дня вопросов станет стратегия экономического развития Содружества до 2020 года. Будут обсуждены также вопросы сотрудничества в гуманитарной области, проблемы взаимодействия в сфере безопасности, борьбы с преступностью и незаконной миграцией.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, на принятие ряда важных решений можно рассчитывать в ходе саммите ЕврАзЭС. «Россия связывает с ЕврАзЭС более конкретные надежды на движение вперед, чем с СНГ», — сказал Приходько в интервью РИА «Новости».

«Основное внимание предполагается уделить созданию таможенного союза и единого экономического пространства «тройки» Беларусь-Казахстан-Россия в рамках сообщества», — сказал представитель Кремля. Сергей Приходько также подчеркнул, что эти вопросы будут обсуждаться в присутствии остальных членов ЕврАзЭС, которые смогут присоединиться к таможенному союзу и ЕЭП по мере готовности их экономик. «Мы от других партнеров по ЕврАзЭС ничего не скрываем, и все дискуссии, касающиеся интеграции трех государств, проводим в их присутствии», — отметил помощник президента России.

Что касается белорусского президента, то кроме участия в саммитах СНГ и ЕврАзЭС Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. Белорусскую сторону интересует участие в местных государственных программах и проектах. В частности, в программе жилищного строительства, под которую Беларусь могла бы импортировать в Кыргызстан большие объемы стройматериалов.

Также планируется участие Лукашенко 11 октября в торжественном открытии предприятия по сборке белорусских тракторов, где планируется выпускать порядка полутысячи «Белорусов» в год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева