Евгений Крыжановский: хороший политик должен быть хорошим сатириком

На днях известный юморист, главный режиссер минского театра сатиры и юмора «Христофор» Евгений Крыжановский стал заместителем председателя — руководителем управления агитации и пропаганды Либерально-демократической партии Беларуси.

По просьбе БелаПАН он прокомментировал это событие: «Я считаю, что любой хороший политик — прежде всего хороший сатирик. Потому что он говорит о недостатках и борется с ними. И, наоборот, любой сатирик — это, прежде всего, конечно, политик. По той же причине. Прекрасное чувство юмора у Владимира Владимировича Путина, великолепное — у Дмитрия Медведева, потрясающее — у Александра Лукашенко. Когда наш президент пошутит, просто иногда не знаешь, что сказать. На следующий день вся страна цитирует, и никакому «Комеди клаб» и не снилось. Поэтому приход человека, умеющего говорить хлестко, колко, с юмором, в партийную жизнь — я думаю, это хорошо. И назначение меня на пост руководителя агитации и пропаганды в Либерально-демократической партии — это абсолютно правильный ход. Потому что общаться с людьми, умея шутить, говорить без бумажки и смотреть в глаза — это намного лучше, чем читать тезисы «чотка и чэсна».

ЛДП — одна из самых крупных и старейших партий Беларуси. Поэтому такой политический опыт мне будет очень важен и нужен и в дальнейшей моей жизни. Я считаю, что человек сегодня должен обязательно или заниматься политикой, или быть рядом с политикой. Те, кто говорят: мне, мол, политика не интересна, мне это не важно, абсолютно не правы. Сегодня именно политики руководят жизнью на планете, руководят жизнью моих детей, внуков. Поэтому, я думаю, политикой сегодня должны заниматься все.

Театру «Христофор» уже 20 лет, и именно 20 лет он занимается политикой. После каждой программы, каждого выступления встречи со зрителями превращаются в настоящий митинг. Люди подходят и говорят: да вот у нас тут неправильно, вы об этом должны сказать».

На вопрос, есть ли шанс у лидера ЛДП Сергея Гайдукевича победить на будущих президентских выборах, Е.Крыжановский ответил: «Шанс есть у любого человека. Главное, этот шанс показать, чтобы люди знали, что этот человек существует, достоин — и пусть выбирают. Я не принимаю американскую политику, но мне очень нравится, как сейчас идут выборы в Америке. С поездками по стране, постоянным телевизионным контактом, дебатами. Люди знают, кто что говорит, кто о чем думает, знают, за кого голосовать. Если у нас будет так, то, думаю, Сергей Васильевич Гайдукевич сможет доказать, что и он может быть президентом Беларуси».

Не исключил сатирик и возможности побороться за парламентский мандат на очередных выборах: «Думаю, что, может быть, в 2012 году, когда будут выборы, если партия доверит мне, то с удовольствием пойду. Потому что к тому времени я созрею как политик, и думаю, что смогу спокойно сидеть в Овальном зале и принимать какие-то очень важные для страны решения».

Видео БелаПАН