Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Кампания по непризнанию полномочий избранных депутатов инициирована в Беларуси


Кандидаты в депутаты от предпринимательского блока инициируют кампанию по непризнанию полномочий избранных депутатов Палаты представителей, сообщает БелаПАН.

По словам правозащитника Игоря Ледника, он был доверенным лицом Анатолия Букаса в Борисовском городском округе № 62. «Мы приняли за практику не подавать жалобы в окружные комиссии, поскольку знаем, что жалобы — это пустая трата времени. Поэтому мы сделали акцент на тех нарушениях в ходе выборов, которые могут рассматриваться в плане уголовного законодательства. В первую очередь, это формирование участковых избирательных комиссий, которое нами расценивается как злоупотребление властью или служебным положением. Когда Букаса не зарегистрировали, а потом это решение отменил ЦИК, мы подали заявление о воспрепятствовании осуществления избирательных прав», — сказал И.Ледник.

Он считает, что с 1996 года все выборы проходят под тотальным контролем исполнительной власти и формирование парламента осуществляется путем массового нарушения избирательных прав граждан.

«Все заявления, которые были переданы в прокуратуру, нами также отосланы в Центризбирком Беларуси. 27 октября будут утверждаться полномочия нового состава Палаты представителей, и согласно регламенту в случае нарушения закона полномочия вновь избранного депутата могут быть признаны недействительными. Поэтому мы в нашем заявлении в ЦИК указываем, чтобы комиссия истребовала результаты проверки по нашим заявлениям из прокуратуры, и только с учетом этого принималось бы решение об утверждении полномочий нового состава парламента», — заявил И.Ледник.

Правозащитник призвал присоединиться к этой кампании всех демократических кандидатов в депутаты. По его словам, это уже сделали Игорь Рынкевич и Ольга Козулина.

«Мы хотим инициировать непризнание полномочий тех депутатов, которые, по сути, достигли власти неконституционным путем», — заявил И.Ледник.

По его словам, об этой инициативе проинформированы европейские структуры и БДИПЧ ОБСЕ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева