В списке невъездных в ЕС оставили пять человек

Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании 13 октября в Люксембурге приостановили на полгода действие запрета на въезд в страны Евросоюза президента Беларуси Александра Лукашенко и 35 белорусских чиновников. Решение о замораживании счетов 41 белорусского чиновника оставлено в силе, сообщает БелаПАН.

По данным агентства Франс-Пресс, в списке невъездных остались пять человек: глава Центризбиркома Лидия Ермошина и четверо подозреваемых в причастности к политическим исчезновениям в 1999-2000 годах — нынешний министр внутренних дел Владимир Наумов, бывший госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, бывший глава МВД Юрий Сиваков и бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

В.Наумов, В.Шейман, Ю.Сиваков и Д.Павличенко были внесены в первоначальный список чиновников, которым был ограничен въезд на территорию стран ЕС.

В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, список пополнили Лидия Ермошина и Юрий Подобед, который тогда возглавлял полк милиции специального назначения.

В апреле 2006 года список был расширен до 37 человек, ответственных, по мнению ЕС, за нарушение прав человека в ходе президентской кампании. В него были включены президент Александр Лукашенко, Геннадий Невыглас — на тот момент глава президентской администрации, его заместители Наталья Петкевич и Анатолий Рубинов, министр образования Александр Радьков, министр информации Владимир Русакевич, министр юстиции Виктор Голованов, председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский, бывший председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, член Совета Республики Николай Чергинец.

3 октября 2006 года список увеличился до 41 человека: невъездных пополнили судья суда Московского района Минска Алексей Рыбаков и гособвинитель Сергей Бортник — за приговор экс-кандидату в президенты Александру Козулину, а также судья суда Центрального района Минска Леонид Ясинович и гособвинитель Андрей Мигун — за приговор активистам незарегистрированной организации «Партнерство».


  • Эх, облом Ермошиной. Не удастся ей демократичному проведению выборов поучиться :)
  • [quote="Collega"]Эх, облом Ермошиной. Не удастся ей демократичному проведению выборов поучиться :)[/quote] Ничего, у нас зато теперь свой Петр I есть:).
  • Прорубил окно в Европу Показал России жопу Ай да Сашка - молодец БНФ теперь пиздец
  • вообще, действие презумпции невиновности еще никто не отменял. Признать человека виновным в чем-то может только суд, а не Совет Европы или генсек НАТО. Никаких судов по поводу 5 оставшихся в списках не было. Так о чем базар? Опять типа не двойные стандарты? Требуют разделения ветвей власти от РБ, а сами?
  • [quote="Za Belarus!"]вообще, действие презумпции невиновности еще никто не отменял. Признать человека виновным в чем-то может только суд,[/quote] презумпция невиновности не распространяется на государство, в ответственности перед гражданином. речь идёт не о частных лицах, а о госслужащих, которые представляли государственные интересы на определённых отрезках новейшей белорусской истории. следовательно суд должен был быть для доказывания государством своей невиновности в указанных деяниях. так что, никаких двойных стандартов.
  • [quote="uznik"]презумпция невиновности не распространяется на государство[/quote] так может это США в исчезновениях виноваты? или в аварии на ЧАЭС? презумпция невиновности на государства не распространяется)))пущай в суде докажут в таком случае по новым законам, придуманным "мозком" белорусской оппозиции
  • [quote="Za Belarus!"]так может это США в исчезновениях виноваты? или в аварии на ЧАЭС? презумпция невиновности на государства не распространяется)))пущай в суде докажут в таком случае по новым законам, придуманным "мозком" белорусской оппозиции[/quote] Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправданно на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать. ..... таков принцип. и от того, что ты его не знаешь, он измениться не может. и придуман он не мной. другое дело что в белоруссии на него забивают большой и толстый. от этого лукамольным принцип презумпции и не знаком. да и зачем он им, если есть усатое божество, которое может и подкорректировать любые принципы, в том числе и моральные. Ты первый, кто обвинил сша в пропаже белорусских политиков. а может я что то проспал, может лукавому американское (убежище) гражданство выдали? ...........