Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Рынкевич выходит из состава президиума политсовета ОДС


Бывший адвокат Александра Козулина Игорь Рынкевич заявил о выходе из состава президиума политсовета Объединенных демократических сил (ОДС). Об этом политик сообщил в интервью БелаПАН.

По словам И.Рынкевича, он получил место в президиуме политсовета ОДС в мае 2007 года на конгрессе ОДС как представитель А.Козулина, лидера фракции "Справедливая и солидарная Беларусь". Члены фракции решили, что И.Рынкевич, как представитель осужденного А.Козулина на конгрессе, будет замещать его в президиуме политсовета ОДС.

В составе президиума до сих пор было 10 человек. Это лидеры четырех крупнейших оппозиционных партий Беларуси — БСДП (Грамада), ОГП, Партии БНФ и КПБ, а также шесть руководителей крупных фракций конгресса.

"Я добровольно, без консультаций с членами фракции конгресса, слагаю с себя полномочия члена президиума политсовета ОДС", — заявил И.Рынкевич.

По его мнению, стремление сохранить статус сопредседателя политсовета ОДС стало "одним из основных мотивов организованного Анатолием Левковичем смещения с должности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) А.Козулина за две недели до его освобождения".

"Сопредседатели и члены президиума политсовета ОДС заняли позицию "невмешательства во внутренние дела субъекта ОДС", по сути, молчаливо одобрив случившееся. С их стороны статус А.Левковича не подвергся сомнению и после выхода Козулина на свободу", — сказал И.Рынкевич.

По мнению политика, демократические силы получили на всех прошедших с 2006 года выборах низкие результаты как в противостоянии с авторитарным режимом, так и в части поддержки со стороны населения страны. "Однако никто из сегодняшних руководителей ОДС, лидеров демократической оппозиции не заявил о готовности взять на себя политическую ответственность за очередную неудачу. Заметно лишь желание не использовать политический потенциал А.Козулина и А.Милинкевича", — заявил И.Рынкевич.

"Начинается втягивание демократических сил в президентскую гонку. Оппозиция без изменения навязанных властями правил не должна участвовать в выборах президента. Уже сейчас надо ориентировать белорусскую и международную общественность на возможный бойкот надвигающихся выборов", — считает политик.

"Необходимость в изменении конфигурации демократических сил и новых лидерах, не обремененных усталостью и поражениями, стала очевидной. Нельзя требовать перемен в стране, а самим не желать изменяться в сторону улучшения, увеличения политической силы", — заявил И.Рынкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева