Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Сердце — в Минске, голова — в Киеве, руки-ноги — в Брюсселе


Жозе Мануэл Пинту Тейшейра
Жозе Мануэл Пинту Тейшейру. Родился в 1952 году. Окончил Военно-морскую академию Португалии. Учился также в Техническом университете в Лиссабоне, Техническом университете Норвегии и Лондонской школе экономики и политических наук. С 1988 года на службе в Еврокомиссии. Работал в Свазиленде, Анголе, Боснии-Герцеговине, представительствах комиссии ЕС в Македонии и Мозамбике. До назначения главой представительства в Беларуси и Украине возглавлял отделы главного управления Еврокомиссии по вопросам развития.
16 октября в Киев прибыл Жозе Мануэл Пинту Тейшейра — новый глава делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси. В этот же день он вручил верительные грамоты министру иностранных дел Украины и президенту страны. Между тем белорусская сторона еще не подтвердила Брюсселю агреман на его кандидатуру.

Формально португалец возглавит два представительства Еврокомиссии в Минске и в Киеве, сменив представителя Великобритании Иена Боуга. Был отправлен запрос о получении агремана на его аккредитацию в качестве главы представительства в Минске, проживающего за пределами Беларуси.

После долгих раздумий со стороны белорусских властей в марте 2008 года был подписано соглашение об открытии в Минске представительства Еврокомиссии. Оно уже открыто, но оно еще не начало полноценную работу. Само соглашение стало большим шагом вперед в развитии отношений между Беларусью и Евросоюзом. Большим, но первым.

Миссии предстоит решить много задач прежде, чем она сможет существенно увеличить объем своих функций в белорусской столице. Так, сегодня не только глава представительства, но и отделы, отвечающие за прессу и реализацию проектов, находятся в Киеве. Кроме того, белорусское представительно пока не переехало в собственный офис, не наладило доступ к базам данных в Брюсселе.

Нет еще и подтвержденной заявки на численность и состав миссии. Предварительная была одобрена в 2005 году, когда Еврокомиссия направила запрос об открытии своего представительства в Минске, сейчас готовится новая.

У всех задержек, конечно, не только технические причины, но политики в них меньше всего. Складывается впечатление, что Минск и Брюссель, настроившись проводить прямые переговоры и работать над демократизацией, решили на время «забыть» о представительстве Еврокомиссии. Понятно, что осложняет разбег и сложная зависимость. Уровень сотрудничества с ЕС и количество совместных программ вырастет, когда участие Беларуси в Европейской политике добрососедства будет полноценным, а статус нашего участия прямо пропорционален уровню политического диалога.

Назначение единого главы для представительств в Киеве и Минске не исключает, что в ближайшие полгода-год, когда будет налажена работа делегации в Беларуси, к нам будет назначен отдельный посол. Евросоюз неоднократно заявлял о готовности расширять связи с Беларусью и свое присутствие в стране.

Можно ожидать, что после соблюдения всех технических и политических условий глава представительства Еврокомиссии в Минске будет иметь ранг посла.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева