Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Президент пообещал новым депутатам четыре года напряженного труда


Белорусский парламент третьего созыва завершил свою работу. 23 октября с депутатами и сенаторами уходящими и парламентариями, которые готовятся заступить на трудовую вахту, встретился президент Беларуси Александр Лукашенко. Смысл его выступления в Овальном зале сводился к простой формуле — в стране все хорошо, но должно быть еще лучше. Даже перед лицом мирового финансового кризиса и рвущегося к нашим границам блока НАТО.

Александр Лукашенко на парламентской трибуне

Спокойную, ответственную и предсказуемую работу парламента Лукашенко назвал стабилизирующим фактором для страны.

«Самая большая заслуга нынешнего состава палат Национального собрания в том, что парламентарии последовательно проводили в жизнь курс, одобренный белорусским народом, руководствуясь при этом не личными амбициями или частными политическими интересами, а потребностями своих избирателей и государства, — отметил президент. — Может быть, поэтому работа белорусского депутатского корпуса для сторонних наблюдателей представляется скучной и неинтересной».

Депутатов третьего созыва Лукашенко похвалил, кроме прочего, и за оперативный стиль работы. «Вы добились того, что законопроект находился на рассмотрении в парламенте не более одного года, — обратил внимание глава государства. — Это очень важный критерий оперативного и дебюрократизированного нормотворческого процесса». В таком же стиле, по мнению Лукашенко, должен работать и новый состав парламента.

Вместе с тем президент отметил, что четырехлетняя работа белорусского парламента проходила в «сложных и неоднозначных» условиях. «НАТО активизировалось так, как будто мир находится на пороге войны. Депрессивные явления в экономике переросли в глобальный экономический кризис. Глубокий экономический спад охватил большинство государств», — сказал Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что в такой ситуации Беларуси удалось «выстоять, обеспечить экономическую и продовольственную безопасность».

«Подчеркну, что в мире не только поубавилось критиков нашего курса, но они исчезли вообще. На фоне экономического кризиса к этому пришли даже американцы»,
— сказал он.

Лукашенко отметил также, что «деструктивные силы при финансовой зарубежной поддержке пытались расшатать стабильность, превратить президентские выборы из народного волеизъявления в механизм насильственной смены власти». «Однако нам удалось справиться с новыми глобальными вызовами современности», — заявил он.

Обращаясь к депутатам нового созыва, Лукашенко отметил, что прошедшие выборы засвидетельствовали поддержку избирателями нынешнего курса страны. «Создав прозрачность во время избирательной кампании, мы дали убедиться в доверии населения властям», — сказал президент.

Вместе с тем Лукашенко предложил парламентариям нового созыва активнее развивать межпарламентское сотрудничество. Мол, парламентские структуры дружественных межгосударственных объединений, типа Союзного государства, СНГ или ЕврАзЭС, это хорошо, но хотелось бы видеть родные лица и в Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, Европарламенте, Межпарламентском союзом, парламентское структуре Центральной европейской инициативы. Лукашенко подчеркнул, что контакты Палаты представителей с парламентами других стран «исключают утверждение о ее непризнании».

Легкой жизни новым депутатам и сенаторам президент не обещает. Четыре ближайшие года, по его словам, будут периодом напряженного труда. «Они должны стать временем динамичного прорыва, обеспечивающего вхождение Беларуси в число наиболее развитых стран мира», — заявил Лукашенко.

О судьбе уже бывших депутатов, многие из которых после окончания срока мандата могут оказаться фактически на улице, президент пообещал позаботиться. В Администрации президента будет создан специальный банк данных на действующих и бывших депутатов.

О трудоустройстве многих бывших депутатов президенту уже доложено, и в ближайшее время он примет по этому вопросу «волевое решение». «Если вы патриотичны и профессиональны, вам дорога открыта. Кто не попал в новый парламент, не должен расстраиваться. Вы всегда поддерживали мой курс, и вам за меня стыдно не будет», — заявил А.Лукашенко. «Бывших парламентариев не бывает, — подчеркнул президент. — Вам придется и дальше работать на страну».

Но самое резонансное заявление президента в этот день в Овальном зале отношение к парламентской деятельности имело опосредованное. Лукашенко объявил, что уже в ближайшие дни будет принят документ об отмене обязательного декларирования доходов при размещении средств в банках Беларуси.

Финансовый кризис, судя по всему, ударил по Беларуси все же чуть больнее, чем предрекали Нацбанк и Минэкономики. Денег стало не хватать, они стали дороже. А это угрожает не только отдельным отраслям экономики, но и может существенно сказаться, в первую очередь, на уровне жизни населения. А убеждать лихорадочно считающий в кошельках оставшиеся копейки народ в том, что в стране по-прежнему царит стабильность, уже гораздо сложнее.

Поэтому вопросы сохранения темпов развития экономики сегодня для власти гораздо важнее всего остального. Ради этого можно и с Европой подружиться, и подписать таки договор о единой системе ПВО с Россией, и, уняв гордость, попросить кредит у МВФ, и запустить механизм частичной амнистии капитала, и даже впустить в страну сомнительные капиталы зарубежные, если, конечно же, призывы официального Минска будут убедительны для их владельцев.

А уже в понедельник, 27 октября, на свое первое заседание соберется Палата представителей четвертого созыва. Открывать заседание будет председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Но затягивать с выборами нового спикера и его зама депутаты не будут и определят их в тот же день. Говорят, что кандидатур всего две — экс-губернатор Витебской области Владимир Андрейченко и бывший замглавы Администрации президента Александр Попков. Один из них станет председателем Палаты представителей, второй — его заместителем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева