Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Александр Лукашенко дождался особого приглашения в Кремль


25 октября состоится срочный и внеочередной визит белорусского президента в Москву. Причем подготовка его прошла за считанные дни, а то и часы.

Александр Лукашенко и Дмитрий МедведевЕще утром 24 октября пресс-службы президентов обеих стран не опровергали, но и отказывались подтверждать информацию о срочной встрече Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Поскольку инициатива этой встречи исходила из Кремля, такая неопределенность означала лишь одно: белорусский президент обставлял эту встречу условиями. Какими, гадать осталось недолго.

И только вечером в пятницу пресс-служба Кремля наконец распространила короткое сообщение: "25 октября Россию с визитом посетит президент Беларуси Александр Лукашенко. Визит состоится по приглашению Дмитрия Медведева и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. В тот же день пройдут переговоры глав двух государств".

Пресс-релиз официального Минска тоже немногословен: на переговоров двух президентов будет обсужден "широкий круг актуальных вопросов белорусско-российских отношений, включая экономическую и внешнеполитическую тематику".

Утечка информации о внеочередной встрече в верхах произошла из кремлевской администрации. Надо полагать, она была допущена с целью подтолкнуть белорусского президента к этому визиту. Намеки на то, какие еще аргументы Москвы фигурировали в телефонных переговорах в течение целого дня, можно уловить в том же «сливе» из Кремля, опубликованном 24 октября российской "Независимой газетой". "Удивление минских политиков и экспертов вызывало то, что встреча состоится почти за неделю до заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое намечено на 3 ноября, — отмечала "НГ". — Первая версия, которую выдвигают белорусские эксперты, это то, что намечаются некие подвижки в союзном строительстве. Ранее в СМИ проходила информация о том, что на заседании госсовета президенты рассмотрят проект Конституционного акта, который, как отмечали местные наблюдатели, находится в настоящее время на доработке в российской столице. Логично предположить, что Дмитрий Медведев вызывает Александра Лукашенко в Москву, чтобы изложить ему позицию российской стороны по содержанию судьбоносного для союзного строительства документа". "Не менее важный вопрос, — отмечало российское издание, — условия предоставления Беларуси стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долларов".

Погодите, какие условия? Еще 21 октября вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что решение о выделении Беларуси стабилизационного кредита принято, один миллиард долларов будет выделен до конца 2008 года, еще один — в следующем году. Договариваться об иных условиях кредита, в том числе процентной ставке и сроке погашения, — согласитесь, не президентское дело, для этого есть специально обученные люди в белорусском правительстве.

Что касается Конституционного акта, проекты которого тухнут в кладовых Союзного государства уже не один год, то и тут не было никакой срочности для встречи президентов, кроме серьезных разногласий по тексту этого акта. Но председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Попов, говоря о новом документе четыре дня назад был в благодушном настроении. По его словам, Конституционный акт представляет собой объемный документ из восьми глав и 68 статей, "это почти прообраз Конституции со всеми ее атрибутами, в нем прописана схема государственного устройства, права и обязанности граждан". Причем спикер особо отметил, что проект подготовлен в соответствии с действующим Договором о создании Союзного государства.

То есть, "собака" зарыта где-то в другом месте. Поэтому следует упомянуть всю цепочку событий, уже произошедших и планируемых в скором времени. Кроме напряженного ожидания со стороны Кремля признания Беларусью суверенитета Южной Осетии и Абхазии, в этой цепочке позвякивает заявление того же А.Кудрина о желании Москвы "расширить план по созданию единой валюты России и Беларуси". А на 28 октября запланировано заседание совета директоров ОАО "Газпром", в повестке дня которого значится вопрос "О состоянии расчетов и перспективах взаимоотношений ОАО "Газпром" и хозяйствующих субъектов Белоруссии и Украины в газовой сфере".

Излишне, думаю, напоминать, что по всем этим вопросам у официального Минска до сих пор своя, принципиально отличная позиция.

Итак, Москва будет пытаться снова крутить руки белорусскому президенту. Но у Лукашенко уже богатый опыт, как выкручиваться из таких ситуаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева