Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Вопрос о кандидате в президенты может стоить демсилам единства

 

27 октября Европейская коалиция (ЕК) приняла решение о выходе из состава Объединенных демократических сил. Что это — знак раскола объединенной оппозиции или всего лишь символический демарш? И насколько завязан этот конфликт на европейские ценности?

Фото photobymedia.netОДС были созданы в 2004 году. В отколовшуюся ЕК входят оргкомитеты по созданию БСДП (Народная Грамада), Партии свободы и прогресса, а также международное общественное объединение «Молодой фронт».

Еще весной 2008 года ЕК отозвала своих представителей из руководящих органов ОДС. Мотивация: «устойчивое неевропейское большинство» в структуре, игнорирование руководством ОДС предложения о европейской избирательной платформе демократической оппозиции на парламентских выборах. Но только сейчас было принято решение о выходе из состава ОДС.

По мнению координационного совета Европейской коалиции, соглашение о создании ОДС утратило свою силу.

«В начале 2007 года был созван конгресс ОДС, который отказался от принятия решений на основе равенства прав субъектов. Руководство ОДС было передано президиуму и политсовету, где большинством являются коммунисты и их сторонники. В руководящих органах ОДС устойчивое преимущество получили неевропейские силы», — заявил в интервью БелаПАН один из лидеров ЕК Николай Статкевич.

По словам политика, координационный комитет ЕК констатирует отход части оппозиции от базовых принципов соглашения 2004 года и, таким образом, окончание его действия.

«Мы призываем все политические силы, которые стоят на позициях демократии, независимости и европейского выбора страны, объединиться на позициях соглашения 2004 года», — заявил Николай Статкевич.

По мнению политического обозревателя Павлюка Быковского, выход ЕК из состава ОДС вызван тем, что Статкевич не нашел своего места в объединенной оппозиции. Эксперт напомнил: в мае прошлого года на последнем Конгрессе демсил было принято решение, которое обеспечило доминирование в руководящих органах ОДС тех субъектов, которые представляют собой реальные политические силы, а остальным досталось лишь номинальное представительство.

«На сегодня Объединенные демсилы состоят фактически из ОГП, Партии БНФ и ПКБ, — отметил Быковский. — А остальные политические силы, если считают нужным, присоединяются к решениям политсовета — или не присоединяются. Статкевичу это, естественно, не нравилось».

Павлюк Быковский подчеркнул, что ЕК является «скорее символом, чем реальной политической силой». «Она объединяет известных политиков — Статкевича, Санникова, лидеров «Молодого фронта», но за исключением членов МФ людей за этой структурой нет, — сказал эксперт. — Известно, что у Статкевича фактически нет своей партии, «Хартия'97» — это сайт, а не политическая организация, поэтому нельзя говорить, что ЕК является реальной политической силой и вызывает большой интерес ОДС».

ЕК является «лишь символом, который использовался во время политических маршей», считает эксперт. По его мнению, выход ЕК из ОДС, резкие заявления Николая Статкевича для остальных лидеров ОДС «неприятны, но не более того».

В то же время Павлюк Быковский отмечает, что ОДС после парламентских выборов находятся в серьезном кризисе. «Но нельзя говорить, что там происходит раскол по линии правые/левые. Разделение идет по другим критериям — например, отношение к России», — считает Быковский.

При этом он подчеркнул, что у ОДС в настоящий момент фактически нет «какой-то общей задачи и цели», но их следует найти до начала президентской кампании.

«Оппозиция у нас маргинальна, не представлена в парламенте, поэтому до следующих президентских выборов лишена возможности какой-то реальной работы, — сказал эксперт. — Если сейчас лидеры ОДС не смогут обосновать правильность своих действий перед соратниками по партиям, то очень вероятно, что они будут вынуждены уйти с постов партийных лидеров либо развалить коалицию для того, чтобы остаться. В этой ситуации уход Статкевича можно рассматривать как первый симптом развала ОДС». Но пока, подчеркивает эксперт, выход ЕК сам по себе никак не меняет конфигурацию сил внутри ОДС.

Политолог Юрий Чаусов также полагает, что сам по себе выход ЕК не является значимым событием. «Но он является знаком того, что внутри ОДС существуют проблемы», — сказал эксперт.

По мнению Чаусова, многое будет зависеть от того, как отреагируют на демарш Статкевича лидеры ОДС. «Если они не обратят внимания и продолжат работу в прежнем формате, это будет означать, что для них легитимность ОДС как органа, который определяет единого кандидата, важнее, чем узкопартийные интересы», — отметил эксперт.

С другой стороны, сказал Чаусов, представители Объединенных демсил могут использовать уход ЕК как предлог, чтобы начать споры о том, что представляют из себя ОДС.

«Ведь если смотреть формально, то выход субъектов из коалиции действительно является проблемой. Этот факт могут использовать как повод для того, чтобы начать дискуссию о том, что такое ОДС, что они из себя представляют после выхода ЕК, какие должны быть соотношения интересов внутри коалиции», — сказал политолог. Такой вариант развития событий станет знаком того, что ОДС расходятся на время президентских выборов, что «интересы партий наконец-то возьмут верх».

По мнению Юрия Чаусова, ЕК выбрала «не лучшее время» для выхода из Объединенных демсил.

«Пока еще ОДС сохраняют значение для лидеров крупнейших оппозиционных партий как структура для выдвижения единого кандидата на пост президента. Те, кто определяет этого кандидата, получают и поддержку из-за рубежа, — пояснил он. — Но в каждой партии уже слышны голоса тех, кто хочет идти на выборы только своей колонной, работать только на своего кандидата».

Пока лидерам партий удается приглушать такие настроения, но, по прогнозам политолога, к середине следующего года, когда каждой партии придет пора определиться со своим форматом участия в президентских выборах, «центробежные тенденции возьмут верх».

«Сейчас же лидеры оппозиционных партий сделают вид, что никакого выхода ЕК не было, что ОДС по-прежнему едины и остаются центром политических оппозиционных сил. Но это ненадолго», — уверен Юрий Чаусов.

При этом стоит отметить, что одним из наиболее вероятных претендентов на роль единого кандидата от демократических сил является лидер ПКБ Сергей Калякин. Однако и Быковский, и Чаусов уверены, что лидер коммунистов не будет выбран в качестве единого кандидата от оппозиции.

«Если сохранится тот же механизм избрания единого кандидата, что и в случае с Милинкевичем, то у Калякина очень мало шансов быть избранным, — уверен Павлюк Быковский. — Коммунисты всегда считали, что необходимо попытаться выдвинуть своего, но другие делегаты конгресса за него вряд ли проголосуют».

Чаусов называет маловероятной ситуацию, в которой правые партии согласятся работать на продвижение представителя левого фланга в качестве единого кандидата. В такой ситуации, по прогнозам эксперта, оппозиционных кандидатов окажется несколько.

Остается добавить: как следует из анализа коллизии, проблемы европейского выбора Беларуси в ней, мягко говоря, не на первом месте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то не повезло с экспертами: Хартия, Европейская Беларусь вроде не входят и не входили в Европейскую коалицию. Или я не прав?