Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Мессия? Гений? Дьявол? Кто вы, мистер Каддафи?


Муамар Каддафи. Фото РИА НовостиБеларусь с официальным визитом посещает руководитель Ливии Муамар Каддафи. Накануне ливийский лидер побывал в России, где провел переговоры с президентом Медведевым, а позже намерен отправиться в Украину.

Все три страны Каддафи посещает впервые после развала СССР. Президент Беларуси Александр Лукашенко уже встречался с Муамаром Каддафи, когда посещал Ливию в 2000 году. Через год планировался и ответный визит ливийского лидера в Беларусь, но тогда не сложилось.

Лидер ливийской революции — таков официальный статус, который сохранился за Муамаром Каддафи с 1969 года по сей день — фигура не просто яркая, а затмевающая собой многих других, ведь не зря он находится у власти без года 40 лет. Его называют арабским мессией, гением, дьяволом и психопатом. Каддафи это не то, чтобы не волнует, скорее, доставляет удовольствие, потому что он самый гениальный пиарщик самого себя из всех существующих правителей. Он не просто «сделал себя сам», но смог выжить при нескольких покушениях, удержаться на плаву, находясь, в мягко говоря, натянутых отношениях с Западом, и превратить некогда бедную постколониальную африканскую страну в процветающее государство с высоким уровнем доходов.

Вождь

Его полное имя — Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи. Т.к. Каддафи любит создавать легенды вокруг своей персоны, то и с датой его рождения точной уверенности нет. Сам ливийский лидер утверждает, что родился в 1942 году, но некоторые его биографы считают также предположительными датами 1940-й и 1944-й годы.

Он родился в семье простого бедуина (кочевника), который пас коз и верблюдов, однако в интервью Каддафи любит хвастаться якобы своими благородными корнями — тем, что он потомок древнего бедуинского племени, выходцев из Ирака.

Уже во время учебы в школе Муамар Каддафи был членом кружков революционного подполья, где собирались недовольные монархистским режимом в Ливии. В 1961 году Каддафи стал вдохновителем и руководителем молодежной демонстрации в поддержку алжирской революции. В 1964 году будущий ливийский лидер закончил юридический факультет и поступил в Военную академию, и в этом же году группа военных под названием «Организация свободных офицеров юнионистов-социалистов» (ОСОЮС) во главе с Каддафи провела свой первый съезд под лозунгом «Свобода, социализм, единство!».

Муамар Каддафи. 1970 г. Фото РИА Новости1 сентября 1969 года Муамару Каддафи, которому на тот момент было всего 27 лет, удалось осуществить свою мечту — в Ливии свершилась революция, которая раз и навсегда изменила жизнь в этой стране. Каддафи тогда помимо звания лидера ливийской революции получил еще и погоны полковника, которые носит до сих пор, несмотря на то, что является главнокомандующим.

Безусловно, для арабского мира, тем более для Ливии, Каддафи стал кем-то вроде пророка, который принес счастье для простого народа. Но если хорошо всмотреться в идеи, которые на практике реализовал ливийский лидер, то становится понятно, что все это уже было, только в другой части света и несколько раньше — в 1917 году.

Каддафи был усердным учеником и студентом, и это принесло свои плоды. Он читал труды Ленина и классиков русского анархизма Кропоткина и Бакунина. На основе их учений ливийский лидер создал свою «Зеленую книгу», которая является своеобразной конституцией и «главным идеологическим документом» страны. В 1977 году Ливия стала именоваться как Социалистическая Народная Ливийская Джамахирия, политический строй которой основывается на народовластии. Лозунгом Джамахирии стал тезис «Власть, богатство и оружие — в руках народа». А принципом государственного устройства, если утрировать, стало пресловутое «взять и поделить». И то, что раньше принадлежало конкретным собственникам, стало достоянием всего ливийского народа. Также как и его «коллеги» из коммунистического Союза, Каддафи вел политику антиимпериалистической направленности, считая весь Запад — большим злом, а его главными осями были провозглашены США и Израиль.

Главный террорист

Муамар Каддафи. 1985 г. Фото РИА НовостиРуководителя Джамахирии не однажды обвиняли в связях с террористами, называя Ливию — главным лагерем для подготовки боевиков из разных группировок. Впрочем, полковник Каддафи и не скрывал, что для борьбы с Западом готов использовать разные методы, пусть даже не всегда одобряемые. Известно, что Каддафи оказывал поддержку Ирландской республиканской армии (ИРА), Организации освобождения Палестины (ООП), итальянским «Красным бригадам», немецкой RAF, шотландским и валлийским сепаратистам, баскам во Франции и Испании и многим другим.

Одним из самых громких в этой связи стало «дело Локерби». В 1988 году над шотландским городом Локерби был взорван пассажирский Boeing-747, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк. Погибли 270 человек, все пассажиры самолета и члены экипажа, а также находившиеся в районе катастрофы люди. США обвинили режим Каддафи в этом взрыве и поддержке мирового терроризма. Только в 2002 году Каддафи признал вину своей страны за теракт над Локерби и пообещал выплатить компенсации родственникам жертв. 

Политик с дьявольской интуицией

Муамар КаддафиЕсли задаться вопросом, почему же Муамар Каддафи так долго находится у власти и ему не страшны ни покушения на его жизнь, ни угрозы со стороны оппозиции или происки «западных шпионов», то можно предположить, что одним из ответом может послужить наличие у ливийского лидера просто-таки дьявольской интуиции и умения просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.

Каддафи позволял себе клясть Запад вместе с США на чем свет стоит, когда знал, что может себе это позволить, но как только почуял, что это может иметь для него совсем другие последствия, нежели еще несколько лет назад, сменил тактику. В 2000-х годах Ливия изменила политический и экономический курс в сторону либерализации, в страну были допущены зарубежные компании, что какое-то время назад невозможно было даже представить.

Каддафи запросто могла постигнуть судьба Саддама Хусейна, но он вовремя оценил обстановку и принял «правильное» решение, которое не только помогло ему избежать печальной участи, но и остаться у власти. В 2003 году лидер ливийской революции объявил о новом курсе страны на «народный капитализм». Одновременно было заявлено о приватизации нефтяной и смежных отраслей промышленности. Чуть позже Ливия объявила о прекращении всех разработок в области оружия массового поражения, тем самым частично наладив отношения с Западом.

Примерный семьянин и законодатель мод

Каддафи называют любителем женской половины (вся его охрана состоит из женщин), но он считает себя примерным семьянином. Несмотря на то, что в Ливии как и в любом исламском государстве разрешено многоженство, сам Каддафи не является его сторонником. У него одна жена — Сафия и семеро детей, среди которых только одна дочь, Айша. Он воспитывает детей в строгости, но при этом не устраивает дома тирании, стараясь прислушиваться к мнению своих домочадцев.

Помимо политической деятельности Каддафи, то, что всегда привлекает к нему внимание прессы — это его одежда. Что и говорить, ливийский лидер любит покрасоваться на людях и перед камерами. Полковник Каддафи в нарядах использует три образа: европейский, восточный и военный. В каждом из них он любит выглядеть неподражаемо.

Муамар Каддафи Муамар Каддафи

Его самая большая страсть — мундиры. На парадах Каддафи появляется в расшитой золотом военной форме при ослепительно сияющих орденах. В своем шатре он любит облачаться в роскошные халаты и тюрбаны, иногда поражая таким видом и западных политиков. Хотя предпочитает все-таки удивлять европейских коллег идеально сшитыми белыми и серебристыми пиджаками, а также черными и темно-красными сорочками. Каддафи любит, чтобы все в его образе выглядело практически идеально. Известно, что когда документалисты из тогда еще Югославии снимали о нем короткометражный фильм, полтора часа ушло только на выбор наиболее удачного ракурса съемки.

Приезжая в европейские страны с визитом ливийский лидер предпочитает жить не в дорогих пятизвездочных отелях, а в бедуинском шатре, тем самым еще раз подчеркивая свою «непохожесть» и некоторую избранность.

Бедуинский шатер Муамара Каддафи в Кремле. Фото РИА Новости
Бедуинский шатер Муамара Каддафи в Кремле.
Фото РИА Новости

Например, во время недавнего визита в Москву такой шатер со всеми удобствами был установлен для Муамара Каддафи в Тайнинском парке Кремля. Что же касается нахождения ливийского лидера в Минске, то, по сообщению некоторых СМИ, шатер для Каддафи установлен на территории государственной резиденции «Заславль». Зная о привычке приглашать посещаемых им руководителей других стран в свой шатер, можно предположить, что такое приглашение поступит от Муамара Каддафи и Александру Лукашенко.

Ну а уж тем для разговоров тет-а-тет у двух руководителей более чем достаточно, ведь что ни говори, а у белорусского и ливийского лидеров, несмотря на правление в странах на разных континентах, много общего. И более старший товарищ Каддафи может поделиться с младшим Лукашенко секретом 40-летнего нахождения у власти.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева