Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Путь до Брюсселя без дорожной карты подскажет Каддафи


На встрече в Минске 3 ноября Александр Лукашенко и Муамар Каддафи слегка поупражнялись в риторике на тему порочности однополярного мира, но конкретизировать — во всяком случае перед прессой — не стали. Сейчас и у Минска, и у Триполи — не тот тренд, чтобы дразнить западных гусей.

Муамар Каддафи и Александр Лукашенко

Каддафи, в общем-то, уже совершил свой прорыв в Европу. Даже завидно. Его бедуинский шатер (в отелях сын кочевника принципиально не живет) стоял и в Париже, и в Брюсселе. В принципе от человека, на котором западного клейма уже ставить было негде, понадобилось немного: посыпать голову пеплом, каясь за терроризм (плюс приличные компенсации родственникам погибших при взрыве лайнера над Локкерби), да отказаться от разработки химического оружия.

Запад не берет лидера ливийской революции за горло, требуя демократизации и трепетного отношения к правам человека. Во-первых, делается скидка на специфику арабского мира (много ли вы назовете там демократий?). Во-вторых (а может, как раз это и есть во-первых), в недрах Ливии — столько нефти и газа, что «эфемерные материи» можно и отодвинуть подальше.

Ливийские энергоресурсы для Европы — это возможность ослабить зависимость от России. С другой стороны, Москва сейчас активно внедряется в ливийскую газодобычу. Кремль предлагает организовать газовый картель. Каддафи, судя по всему, не торопится. У него есть возможность маневрировать между Востоком и Западом. Вам это ничего не напоминает?

Да, надо вспомнить про еще один широкий жест Каддафи. После долгого торга с европейцами он отпустил болгарских медиков, которым в его стране грозила смертная казнь по обвинению в заражении детей СПИДом. После этого старушка Европа и вовсе растаяла. «Сейчас мы можем думать о новой эре в отношениях», — патетично заявила еврокомиссар Ферреро-Вальднер. Ливии это сулит большие выгоды через подключение к Евро-Средиземноморскому партнерству.

Беларусь же пока практически не интегрирована в Европейскую политику добрососедства. Евросоюз намерен протестировать здешнее начальство на готовность к демократизации. Придумывает «дорожную карту» с набором требований. И вот тут может быть напряженка.

Нет, времена, конечно, меняются. На днях Александр Лукашенко произнес панегирик либеральной экономике. Как видим, мировой кризис, при всей бравурной риторике о нашей нерушимой стабильности, впечатлил-таки белорусское руководство. Стало понятно, что без рыночных реформ и смягчения делового климата позарез необходимых инвестиций и технологий от Европы не дождешься. (К слову, и Каддафи после многих лет строительства социализма с ливийским лицом сдался — и провозгласил недавно рыночные реформы. Говорят, сын убедил…)

Но в либерально-экономической речи Лукашенко не было и намека на политическую оттепель. По мнению верхов, такое состояние атмосферы резко противопоказано выстроенной в стране системе власти. Европе же, в свою очередь, позарез нужны хоть гомеопатические дозы демократизации в Беларуси, дабы не потерять лицо в прагматичном диалоге с Минском.

Ну как тут не позавидуешь гордому потомку бедуинов! С него в Европе взятки гладки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева