Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Завтрак у Обамы


Американское посольство в Минске сегодня принимало гостей спозаранку — дипломатическое представительство организовало в отеле Crown Plaza завтрак, посвященный выборам президента США.

экономист Ярослав Романчук и посол Великобритании Найджел Гулд-Дэвис

За финальными аккордами победы Барака Обамы работники посольства и гости следили в неофициальной обстановке — в окружении красно-сине-звездной атрибутики и с непременными чашечками кофе в руках.

Ольга Козулина беседует с послом Литвы Эдминасом Багдонасом

корреспондент «Комсомольской правды в Белоруссии» Ольга Шестакова

На крошечном «кусочке Америки» в самом центре Минска собрались главы диппредставительств ряда европейских стран, известные белорусские политики, политологи и журналисты.

лидер ОГП Анатолий Лебедько

экс-кандидат в президенты Александр Козулин

Много говорили, само собой, о перспективах изменения отношений между Беларусью и США в связи с избранием нового президента. Сошлись во мнении, что больших перемен ждать не стоит.

зампред Партии БНФ Винцук Вячорка

«Все законодательные и политические инициативы по Беларуси формировались демократами и республиканцами совместно, — говорит лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. — Например, инициаторами принятия Акта о демократии в Беларуси были представители и республиканцев, и демократов. Это означает, что у них общий взгляд и общая оценка ситуации в Беларуси».

временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур

При этом А.Лебедько подчеркнул, что кандидат-республиканец Джон Маккейн «лично был заангажирован белорусской проблематикой». «Он встречался со многими белорусскими политиками, не раз высказывался о ситуации в Беларуси, — сказал лидер ОГП. — С другой стороны, демократы более пристальное внимание уделяют проблеме прав человека. А это как раз наиболее слабое место белорусского режима».

белорусские политологи Роман Яковлевский, Александр Класковский и Валерий Карбалевич

бывший депутат Палаты представителей Ольга Абрамова и правозащитница Людмила Грязнова

Заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка отметил, что американская внешняя политика «обычно достаточно последовательна». «Не думаю, что произойдет какая-то радикальная смена самой политики, но возможна некоторая смена приоритетов, — сказал он. — В отношении Беларуси многое зависит от понимания новой администрации того, насколько восточноевропейский регион важен для сохранения стабильности в мире».

посол Германии Гебхардт Вайс беседует с Александром Козулиным

 

Экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин полагает, что новая администрация США «будет меньше владеть ситуацией и ей понадобится какое-то время, чтобы разобраться, что происходит в Беларуси». «Но те демократические приоритеты, которые США ставили во главу угла в отношениях с Беларусью, останутся прежними, — уверен политик. — Если белорусские власти будут готовы к положительным изменениям, то белорусско-американские отношения, безусловно, будут улучшаться».
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева