Политика

Главы делегации Еврокомиссии Хьюго Мингарелли встретился с вице-премьера Беларуси Андреем Кобяковым

В Минске находится делегация Еврокомиссии во главе с заместителем генерального директора Генерального директората по внешним связям ЕК Хьюго Мингарелли. Основная цель визита — обсудить условия дальнейшего развития отношений Беларуси и Евросоюза, те шаги, которых ЕС ждет от республики в ближайшие полгода.

5 ноября Х.Мингарелли встретился с вице-премьером Беларуси Андреем Кобяковым.

На встрече представитель Еврокомиссии заявил, что в ближайшие полгода ЕК намерена поддерживать постоянный диалог с властями Беларуси.

«Мы сделаем все возможное, чтобы использовать следующие шесть месяцев для развития сотрудничества по секторальным направлениям нашего взаимодействия, таким как энергетика, транспорт, охрана окружающей среды, взаимодействие таможенных служб, — сказал Х.Мингарелли. — Мы также намерены инициировать сотрудничество по трем новым областям. Это регулирование качества продукции и стандартизация, взаимодействия финансовых служб, а также сельское хозяйство и продовольственная безопасность».

Кроме того, сообщил он, у Еврокомиссии есть «серьезное политическое намерение и воля» развивать отношения с Беларусью, с тем, чтобы впоследствии страна могла стать полноценным участником европейской политики соседства.

В ответ А.Кобяков заявил, что «белорусская сторона осознает необходимость продолжения работы над так называемыми домашними заданиями, обозначенными в диалоге с ЕС, и рассчитывает на адекватные ответные действия со стороны Евросоюза». «Беларусь, — подчеркнул он, — заинтересована в полноценном и прагматичном сотрудничестве с ЕС с упором на экономическую составляющую».

По словам А.Кобякова, «последние шаги Беларуси и ЕС открывают новую страницу в двусторонних отношениях». «Это, на наш взгляд, было своевременно, так как уровень внешнеэкономических отношений говорит сам за себя», — сказал вице-премьер. В частности, по его словам, 32% внешнеторгового оборота и 44% белорусского экспорта приходится на страны ЕС. А.Кобяков отметил, что в последнее время снимаются барьеры в двустороннем сотрудничестве. «Мы надеемся, что данный процесс будет набирать силу», — заявил вице-премьер.

©

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева