Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Приговор Беляцкому — набор геополитических факторов
    Запад не отреагировал на освобождение большинства политзаключенных, не сделал даже символического жеста в сторону примирения с белорусскими властями. В такой ситуации Минск показал...
  2. Станет ли Беларусь Грецией Евразийского союза
    Не поздно ли будет пить боржоми, когда почки белорусской экономики отвалятся?

Политика

Депутаты Палаты представителей начнут работу в постоянных комиссиях 11 ноября


Депутаты Палаты представителей четвертого созыва 11 ноября начнут работу в постоянных комиссиях. В новом созыве депутатского корпуса сформированы 14 постоянных парламентских комиссий, напоминает БЕЛТА.

Самой многочисленной стала комиссия по международным делам и связям с СНГ, в нее включены 12 депутатов. По 10 человек вошли в состав комиссий по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству.

По мнению председателя Постоянной комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Евгения Артюшенко, депутатам «необходимо формировать нормативную базу, которая создаст инфраструктуру для поддержки конкурентоспособности белорусской экономики и позволит адекватно реагировать на внешние экономические вызовы и угрозы». Планируется, что на заседании профильной комиссии 12 ноября будут рассмотрены поправки в некоторые кодексы по вопросам наложения ареста на денежные средства на счетах в банковских вкладах, а также изменения и дополнения в закон о валютном регулировании и контроле.

Постоянная комиссия по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу рассмотрит 11 ноября поправки в некоторые законы по вопросам интеллектуальной собственности. Как отметил председатель комиссии Владимир Зданович, требуется принять закон, «который бы защищал наработки белорусов, использующиеся за рубежом». Депутатам также следует сделать акцент на подготовке законопроектов в области дошкольного образования, поскольку в этой сфере существует правовой пробел, убежден Владимир Зданович. Кроме того, комиссия должна сосредоточить внимание на таком важном и объемном документе, как проект Кодекса об образовании.

Постоянная комиссия по международным делам и связям с СНГ намерена в нынешнем году поработать над законопроектом о соотечественниках, проживающих за рубежом, поправками в закон о правовом положении иностранных граждан в Беларуси. По словам председателя комиссии Сергея Маскевича, депутаты также намерены «использовать международные контакты как эффективное средство в деле укрепления мира, продвижения национальных интересов Беларуси в мировом сообществе».

В Постоянную комиссию по национальной безопасности поступили несколько новых законопроектов. В частности, это изменения и дополнения в некоторые кодексы по вопросам защиты государственных секретов, поправки в закон об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и в закон о Вооруженных силах. Председатель комиссии Виктор Гуминский считает, что требует также совершенствования законодательство по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Нужно усиливать ответственность за преступления, связанные с применением боеприпасов, оружия.

Председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская призывает депутатов к принятию правовых решений для более активного развития ипотечных отношений. Она также считает, что необходимо в ближайшее время активизировать подготовку новой редакции Жилищного кодекса Беларуси.

Глава Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко к числу законотворческих приоритетов относит «вопросы охраны здоровья населения, особенно учащейся молодежи, развитие фармацевтического рынка, обеспечения доступности лекарственных средств для населения». На данный момент в комиссии находится документ, предполагающий внесение изменений в закон «О лекарственных средствах».

Первая сессия Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва продолжит свою работу 13 ноября.

В планах депутатов — формирование рабочих групп и комиссий по сотрудничеству с зарубежными парламентами. В Национальном собрании третьего созыва действовало более сорока таких групп, в их числе — по сотрудничеству со странам СНГ и Балтии, а также с Бельгией, Болгарией, Венесуэлой, Индией, Китаем, Польшей, Францией, Турцией, ЮАР.

Кроме того, в ближайшее время будет сформирована белорусская депутация в Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...