Узбекистан сделал шаг навстречу Западу — вышел из ЕврАзЭС

Основными причинами желания Узбекистана покинуть ряды ЕврАзЭС сегодня называют недовольство ролью страны в организации и потепление отношений с Западом...

ЕврАзЭСУзбекистан намерен выйти из состава Евразийского экономического сообщества. Соответствующие документы в штаб-квартиру ЕврАзЭС были направлены еще в середине октября. И хотя ни одна из сторон пока официально эти сведения не подтверждают, информированные источники в российском МИДе заявляют, что Ташкент действительно готовится покинуть эту межрегиональную организацию и ждет ответа на свою ноту.

Одними из основных причин желания Узбекистана покинуть ряды ЕврАзЭС сегодня называют недовольство Ислама Каримова ролью его страны в организации и потепление отношений с Западом. В этой связи нелишним будет заметить, что нота о выходе из организации была отправлена всего через пять дней после саммита ЕврАзЭС в Бишкеке и через два дня после того, как Евросоюз приостановил санкции в отношении официального Ташкента.

Ислам КаримовУзбекистан в последнее время не раз критически высказывался об эффективности ЕврАзЭС и даже предлагал объединить экономическое сообщество с военным блоком ОДКБ, но понимания у других членов этих организаций, и в первую очередь у России, не нашел.

Недоволен был Ташкент и своей ролью фактически стороннего наблюдателя в процессе создания Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Этот вопрос в числе главных обсуждался на саммите в Бишкеке в октябре этого года. По-видимому, не удовлетворяет официальный Ташкент и вариант присоединения к Таможенному союзу в перспективе, обрисованной накануне саммита помощником президента России Сергеем Приходько, заявившем, что остальные члены ЕврАзЭС «смогут присоединиться к таможенному союзу и ЕЭП по мере готовности их экономик».

Комментируя намерение Узбекистана выйти из ЕврАзЭС, российская газета «Время новостей» отмечает импульсивность принимаемых в Ташкенте решений по сотрудничеству на постсоветском пространстве.

«Узбекистан выходил в 1999 году из Договора о коллективной безопасности СНГ, разочаровавшись в политике ельцинского руководства в России, и примкнул к учрежденному в Вашингтоне сообществу ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), превратив его в ГУУАМ. Спустя несколько лет, будучи недовольным политизацией этой структуры, Ташкент вышел из нее. Потом снова вступил в ОДКБ. Теперь естественным кажется вопрос о том, когда Узбекистан, разочаровавшись в ней, во второй раз покинет ее ряды. И не наступит ли за этим очередь выходить из Шанхайской организации сотрудничества?», — пишет «Время новостей».

Да и вступление Узбекистана в ЕврАзЭС и возвращение в состав ОДКБ (из которой Узбекистан вышел в 1999 г.) в немалой степени было продиктовано не стремлением Ташкента укрепить свои экономические позиции, а необходимостью заручиться политической поддержкой России в виду охлаждения отношений с Западом после кровавого подавления народных волнений в Андижане в мае 2005 года, когда погибло, по информации местных правозащитников, порядка двух тысяч человек. На что Евросоюз ответил введением политических санкций в отношении руководства Узбекистана.

Теперь, когда санкции приостановлены, Ташкент имеет шанс нормализовать отношения с ЕС и США, у которых в Узбекистане есть определенные интересы.

Во-первых, ЕС всерьез рассчитывает на участие официального Ташкента в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому среднеазиатский газ должен поставляться в Европу в обход России. Впрочем, Ислам Каримов уже дал понять, что хотя и недоволен монопольным положением России в газовой сфере, но прямые поставки узбекского газа в Европу в его планы не входят. Как и участие в «газпромовском» проекте Прикаспийского газопровода.

Во-вторых, Ташкент может предоставить Евросоюзу альтернативный коридор для транзита грузов в Афганистан, где находится военная группировка НАТО, отмечает «Новый регион».

Как отмечает «Время новостей», «следует признать, что во многих столицах стран-членов ЕврАзЭС демарш Ташкента вызовет скорее облегчение, нежели раздражение. Ведь, по мнению многих экспертов, Узбекистан тормозил реальный процесс экономической интеграции». Ташкент к сегодняшнему дню так и не присоединился к ряду важных соглашений, подписанных остальными членами ЕврАзЭС.

«Коммерсант» же отмечает, что выход Узбекистана из ЕврАзЭС пока не свидетельствует о том, что Ташкент радикально меняет свои внешнеполитические приоритеты, однако этот шаг крайне символичен. «В том случае, если Узбекистан и вправду решил ускоренными темпами идти навстречу Западу, можно ожидать, что в ближайшее время он захочет выйти и из ОДКБ», — пишет «Коммерант». А это, по мнению газеты, «будет более ощутимым ударом, так как на последнем саммите этой организации было решено превратить ее в военный блок наподобие НАТО».


  • Вошел, вышел. Какая разница? Мертворожденные структуры.