Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко откопал топор войны с коррупцией


Вот уже полтора десятка лет президент Беларуси Александр Лукашенко борется с коррупцией. А это зло и не думает загибаться. Наоборот, цветет и пахнет. Вроде навели порядок в ГАИ и на таможне, но коррупционная гидра высовывает свои головы из других щелей. К тому же, лидерство в этой малопочетной деятельности перехватили те, кто по долгу службы должен подобные преступления предотвращать.

Фото БЕЛТАЭто не мы придумали. Об этом 13 ноября на специальном совещании по борьбе с коррупцией заявил президент Беларуси: «Меня возмущает разрастающаяся коррупция среди тех, кто по долгу службы должен с ней бороться. Во взяточничестве, иных корыстных деяниях оказываются замешаны представители силовых структур, которые призваны предотвращать и пресекать эти преступные явления».

«До чего же мы дойдем, если борьбой с коррупцией занимаются люди, которые сами попирают законы и нормы морали? Что можно ожидать от государственных органов, уполномоченных выполнять контрольные и надзорные функции, если их сотрудники принимают от проверяемых «откупные»?»
— спросил Лукашенко.

Настораживают президента и факты, «когда люди в погонах совершают поступки, которые, если посмотреть формально, юридически допустимы, но настолько нечистоплотные с нравственной точки зрения, что их нельзя оправдать». В частности, по его словам, «в Министерстве обороны сами для себя придумали внутриведомственные льготные условия для получения жилья».

«Покровительство фирм, лоббирование получения ими лицензии, квот, разрешений. Закрытие уголовных дел в отношении «своих» бизнесменов и заказные дела против их конкурентов. Вы что, не слышите, о чем говорят люди, и какие злоупотребления выявляются?», — заявил А.Лукашенко, обращаясь к участникам совещания.

Одну такую историю президент рассказал в подробностях. Она касается заместителя генерального прокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря, которых президент распорядился освободить от занимаемых должностей и возбудить против них уголовное дело.

«Генеральному прокурору сегодня к исходу дня внести представление об освобождении заместителя генерального прокурора Куприянова и прокурора Минской области Снегиря от занимаемых должностей и возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела пройти все ступени, в том числе, и морального плана», — заявил Лукашенко на совещании.

Президент сообщил, что «в мае 2007 года прокурор Минской области Снегирь приобретает 5-комнатную квартиру в центре Минска площадью больше 200 квадратных метров с подземным гаражом у представителя коммерческой фирмы». «Первый вопрос — где прокурор взял для этого деньги? Вы же знаете, сколько стоит такая квартира в центре Минска», — цитирует главу государства Interfax.By. По его словам, Снегирь «приобретает квартиру у человека, который на момент покупки не имел права представлять эту фирму и вообще был уволен по сокращению штатов». Кроме того, «данная квартира не могла быть продана юридическим лицом, поскольку в ней проживал сотрудник фирмы Сидорович, у которого был заключен договор аренды с фирмой до 2024 года».

Лукашенко подчеркнул, что «квартира была приобретена Снегирем по заниженной цене — всего за 156 млн. рублей, когда ее рыночная стоимость была свыше 500 тысяч долларов». «Чтобы придать сделке видимость законности, Снегирь оформил подложное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где была оговорена другая цена квартиры — 535 млн. рублей», — сказал А.Лукашенко.

По словам президента, проживающий в квартире Сидорович обратился в суд Центрального района Минска. «Какую вы думаете позицию заняли судьи Ильина, Есьман, Павлючук? Судья Ильина согласовывала по телефону со Снегирем последовательность своих действий. А судьи Есьман и Павлючук приняли решение наложить взыскание на съемщика квартиры Сидоровича за якобы самовольную перепланировку квартиры», — отметил Лукашенко.

По словам президента, «Сидорович 8 раз обращался в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия Снегиря. Никакого ответа. Потому что все документы списывались с дела заместителем генпрокурора Куприяновым, который находился со Снегирем в дружеских отношениях».

Любопытный штрих. На прошедших парламентских выборах Николай Куприянов возглавлял созданную при Генпрокуратуре группу по надзору за исполнением законодательства в период избирательной кампании. Нарушений товарищ Куприянов не выявил.

Как рассказал Лукашенко, «на территории Цнянского водохранилища Снегирь завершает строительство коттеджа, стоимость которого только по визуальным оценкам составляет не менее 1 млн. долларов. А еще добавьте миллион на мебель и прочее благоустройство», — сказал президент. «Деньги откуда, Григорий Алексеевич (Василевич. — генпрокурор)», — спросил А.Лукашенко. «Там не меньше, чем полмиллиона долларов, и здесь надо будет по окончанию 2 миллиона долларов. Деньги откуда? Вы что, им выдаете из кассы прокуратуры?» — заметил президент.

По словам Лукашенко, на фотографии этот особняк смотрится внушительнее, чем резиденция президента. «Было бы объяснимо и более-менее понятно, если бы человеку негде было жить, и он скитался в это время по каким-то различным углам. Но ведь у семьи Снегиря имеется еще прекрасная квартира в центре столицы, а также несколько гаражей, не говоря уже об автомобилях», — отметил Лукашенко.

«Я сознательно в деталях расписал эти квартирные махинации, чтобы показать ту степень наглядности, беспардонности и наглости, до которой докатились некоторые работники судебной и правоохранительной систем», — заявил глава государства.

Кроме того, в течение ноября будет уволен ряд высокопоставленных чиновников Министерства внутренних дел. Лукашенко заявил, что 10 высокопоставленных должностных лиц МВД преднамеренно пошли на нарушения законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе.

«Я назову все эти фамилии для сведения: первый заместитель министра Александр Щурко, заместитель Виктор Филистович, бывшие заместители Радюкевич и Глуховский, директор департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший директор исполнения наказаний Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко и сотрудник ГУВД Мингорисполкома Новик», — сказал президент.

По его словам, «для строительства особняков они подобрали территорию летней дачи детского сада, расположенного в водоохранной зоне Заславского водохранилища». «Под видом дачного кооператива, которого никогда не было, они построили жилой массив из 2-3-этажных зданий», — сказал президент.

«Используя служебное положение и манипулируя законодательством, сотрудники МВД почти задаром стали собственниками земельных участков. Знаете, сколько заплатили за них «стражи порядка»? От 10 до 25 тысяч белорусских рублей. Обнаглели до такой степени, что заплатили аж 25 тысяч рублей. Вообще б уже бы не платили», — отметил президент.

Лукашенко поручил отменить решения о предоставлении права на эти земельные участки и передать их под строительство домов семейного типа для сирот, а нарушивших законодательство чиновников уволить из органов внутренних дел «под метлу».

Наверняка, получат по шапке и непосредственные начальники проштрафившихся сотрудников МВД, а также руководство Миноблисполкома, Минрайисполкома и Комитета госконтроля. Глава Администрации президента Владимир Макей уже получил поручение «до конца ноября внести предложения по наказанию высших должностных лиц, не принявших меры по пресечению данных правонарушений».

В этой связи можно вспомнить и громкое дело лета-2007, когда коррупционер был выявлен в самой Администрации президента — за взятку взяли первого заместителя начальника главного идеологического управления Владимира Холода.

«В Беларуси такого беспредела не будет, даже в фрагментарном порядке. По крайней мере, пока я президент, я не посмотрю ни на должности, ни на чины. Вырубаться эта язва будет беспощадно», — жестко предупредил президент.

Сколько придется президенту махать секирой, можно только догадываться, так как о реальных масштабах коррупции в стране, возможно, не знает даже Лукашенко. В рейтинге по уровню восприимчивости коррупции, который составляет международная организация «Трансперенси интернешнл», Беларусь занимает 151-е место из 180-ти. Что это значит на практике? То, что берут на лапу большинство из тех, у кого есть такая возможность.

«Поводов для того, чтобы успокаиваться и ослаблять борьбу с этим злом, нет, — отметил Лукашенко. — Хотя общее количество выявленных коррупционных преступлений уменьшается, взяточничество растет. И это то, что захотели выявить. Увеличивается масштаб материального ущерба от коррупционных деяний, а уровень их компенсации сокращается».

По словам президента, в сфере госуправления только за 10 месяцев текущего года количество коррупционных преступлений составило 347. Из них 104 совершены сотрудниками органов внутренних дел, госбезопасности, финансовых расследований, министерства обороны, государственного пограничного и государственного таможенного комитетов.

«И это то, что выявили», — сказал президент.

На сегодняшнем совещании Александр Лукашенко назвал кадровый протекционизм верным спутником коррупции, приведя в пример Браславский район, бывший председатель которого протолкнул на должность военного комиссар района своего сына. Странно, что президент не вспомнил гораздо более близкий ему пример — помощника главы государства Виктора Лукашенко, назначенного на эту должность с явным нарушением законодательства, запрещающего близким родственникам находиться в подчинении друг у друга.

Ситуация с коттеджами стоимостью в миллионы долларов имеет схожую природу. У десятка «зарвавшихся и обнаглевших» чиновников их домики заберут, поселят там детей-сирот. А другие десятки облеченных властью будут спокойно продолжать строительство на белорусской Рублевке. Пока не обнаглеют настолько, что закрывать глаза стоящим сверху будет уже невмоготу.

Тогда президенту, на потеху честному народу, придется вновь расчехлить секиру.

Коррупция, безусловно — зло. Но это зло не пришло к нам из глубин ада, а имеет свои вполне конкретные причины. Главная из которых — атмосфера вседозволенности и безнаказанности, которой дышит сегодняшняя власть. В такой атмосфере законодательные основы государства для чиновников становятся не догмой, а инструментом личного пользования. В такой атмосфере пышным цветом расцветает круговая порука и протекционизм. И так устроена вся властная пирамида — от самой ее верхушки, до темных подвалов. И периодическая чистка авгиевых конюшен может дать лишь кратковременный эффект. Рубить надо не вершки, а под корень. Но это, сами понимаете, невозможно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • всё уже давно обнародовано: венесуэла, куба, иран, оаэ. вот недавно лукавый сказал, что и в европе сейчас подешовке можно хорошие заводики прикупить. только забыл уточнить.... кому именно они покарману.... а может это были мысли вслух :)
  • А куда складывают детишкам на молочишко ? Обнародовать депозиты.
  • а детишек ихних пресса лукавая называет "молодыми и талантливыми"...... типа некое элитное сословие....
  • И родственикам. Ну, очень успешные "бизнесмены" эти родственники. Стоит, хоть раз на тротуары посмотреть, в особенности , когда их по два раза (а бывает и чаще) за год меняют. Это же какие заказы?
  • боюсь, что этот один человек (с усами) сам на себя всё переложил, и от желания народа тут ничего не зависит. .... отвественности может и не ощущаем, но плоды лукавономенаклатурной паразитической деятельности ощущают все. честному человеку развить свой бизнес невозможно, а окололукавым прихлебайлам везде зелёный свет.
  • Вчера поручил принять, сегодня поручил отменить) Что тут вообще можно говорить. Сам себе режиссер такой вот усатый. И собачки, обезъянки там пляшут. А этот, основоположник!!!, теоретик и практик охранительного?? направления в белорусской тележурналистике (тоже усатый), озвучивает все это шоу. И нам оно нравиться (судя по рейтингу статьи). Именно от того, что мы с вами не ощущаем своей ответственности за происходящее, а перекладываем ее на 1 человека?, все это и происходит.