Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

За чистоту мундира президента ответят подчиненные


«Видимо, система необоснованных прокурорских действий и судебных решений перестала быть выгодной и от нее решили отказаться». Так политолог Юрий Чаусов прокомментировал решения, озвученные Александром Лукашенко 13 ноября на совещании по вопросам эффективности принимаемых мер в борьбе с коррупцией.

Президент Беларуси поручил генеральному прокурору Беларуси до конца сегодняшнего дня внести представление об освобождении от занимаемых должностей заместителя генпрокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря и возбудить в отношении них уголовное дело.

Рассказывая о совершенных Куприяновым и Снегирем правонарушениях, А.Лукашенко упомянул судей Ильину, Есьмана и Павлючука, которые, по словам главы государства, способствовали совершению прокурорами незаконных действий. Эти судьи также известны тем, что вели судебные процессы над представителями оппозиции, отмечает БелаПАН.

По мнению Ю.Чаусова, «вряд ли может быть случайным» упоминание фамилий этих судей в то время, когда Беларусь старается наладить отношения с Евросоюзом. «Если белорусские власти хотят представить данные действия как некое движение к правовому государству, то, я думаю, в ЕС это будет оценено. Но такие действия не станут основанием для того, чтобы ЕС посчитал, что белорусский режим пошел по той дорожной карте, которую начали намечать», — сказал политолог.

Ю.Чаусов напомнил, что Евросоюзом обозначены те направления, где от Беларуси ожидаются какие-то шаги. «Упоминание фамилий этих судей и, возможно, их отставка в дальнейшем не относятся к таким направлениям, — сказал эксперт. — Но это не отменяет предложений ЕС по изменению избирательного законодательства, отмену политических статей, изменениям избирательного законодательства, приостановлении политических репрессий».

Говоря о причинах, по которым А.Лукашенко публично обвинил высокопоставленных чиновников в совершении коррупционных преступлений, Ю.Чаусов отметил: «Коррупционные преступления расследуются, о них довольно часто становится известно. Но заявления об этом со стороны главы государства — это элемент политический жизни общества. Все мы видим, какие коттеджи строятся чиновниками с достаточно скромными зарплатами. В обществе зреет недовольство. Лукашенко, вероятно, хочет сохранить свой имидж более чистым и не потерять политических очков в условиях происходящей либерализации».

В то же время сегодняшние отставки не означают, что «система определенного коррупционного вознаграждения ликвидирована целиком», отметил Ю.Чаусов.

Председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики третьего созыва, генерал-лейтенант милиции в отставке Николай Чергинец считает, что решения президента, озвученные на совещании, «надо рассматривать, с одной стороны, как отношение главы государства к случаям нарушения законности и злоупотребления служебным положением, коррупции, с другой — как упреждающие шаги, чтобы не допустить, чтобы некоторые лица думали, что им будет позволено и впредь делать подобное».

«То есть это и профилактическая мера для определенной группы людей»,
— сказал известный белорусский политик.

Напомним, Александр Лукашенко поручил до конца месяца уволить из органов внутренних дел ряд высокопоставленных чиновников МВД, которые пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе, в водоохранной зоне Заславского водохранилища.

«Я назову все эти фамилии для сведения: первый заместитель министра Александр Щурко, заместитель Виктор Филистович, бывшие заместители Радюкевич и Глуховский, начальник департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший начальник департамента исполнения наказаний Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко и сотрудник ГУВД Мингорисполкома Новик», — сказал президент.

«Беларусь — такая же страна, как все европейские страны, где в руководящем звене работает огромное количество людей. И нельзя исключить, что в том или ином ведомстве могут появиться люди, которые попытаются погреть руки, попытаются, злоупотребляя служебным положением, свести счеты с ни в чем не виновным человеком, опозорить его, оклеветать, решая свои личные проблемы. В том числе и такого порядка, как приобретение имущества», — сказал Н.Чергинец.

Он считает, что из произошедшего необходимо сделать «выводы и министрам, которые должны усилить контроль за деятельностью подчиненных, повышая эффективность работы тех служб, которые призваны бороться с преступностью и коррупцией».

«Президент проводит жесткую линию, настраивая всех должностных лиц на ужесточение борьбы с коррупцией»,
— резюмировал Николай Чергинец.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева