Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Палата представителей намерена «разморозить» отношения с ПАСЕ


Палата представителей сегодня на сессии утвердила представительство в делегации Национального собрания по осуществлению контактов с ПАСЕ, сообщает БЕЛТА. Задача постепенного «размораживания» отношений с ПАСЕ продолжает оставаться актуальной на ближайшую перспективу, считает председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич.

Парламентская ассамблея Совета Европы представляет собой совещательный, представительный орган стран, входящих в Совет Европы. Беларусь не является членом СЕ. Ранее белорусский парламент имел статус специально приглашенного в ПАСЕ, однако этот статус был приостановлен.

Делегация Национального собрания Беларуси по осуществлению контактов с ПАСЕ формируется в количестве 6 делегатов и 6 заместителей (по 4 от нижней палаты и по 2 — от верхней), отметил Сергей Маскевич.

Сегодня также было утверждено представительство депутатов делегаций Национального собрания в ПА ОБСЕ. Сергей Маскевич подчеркнул, что второй и третий созывы депутатского корпуса достаточно динамично и результативно взаимодействовали с ПА ОБСЕ. Было восстановлено полноправное членство в этой организации. Новый созыв парламента намерен проводить курс на прагматичное сотрудничество с ПА ОБСЕ, нацеленный на извлечение, прежде всего, практических выгод из нашего членства в этой организации. Это позволит переключить сотрудничество с ОБСЕ с острых политизированных тем на конкретные полезные проекты, убежден Сергей Маскевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...