Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

МИД: Беларусь искренне заинтересована во развитии сотрудничества с ЕС

 

На открытии семинара для представителей органов государственного управления по вопросам использования инструмента технической помощи ТАЙЕКС, который проходит 13 ноября в Минске, глава отдела евроинтеграции главного управления Европы белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Бушило заявил: "Мы искренне заинтересованы во всестороннем развитии сотрудничества с Евросоюзом и надеемся, что оно будет с каждым днем набирать обороты и демонстрировать ощутимые успехи", пишет БелаПАН.

По словам А.Бушило, отношения между Минском и Брюсселем "выходят на принципиально новый уровень" и ориентированы на "достижение осязаемых практических результатов". "Обеими сторонами предпринят ряд значимых шагов, призванных содействовать развитию официального диалога, постепенному повышению уровня контактов и расширению сотрудничества", — заявил представитель МИД.

Глава отдела евроинтеграции отметил заинтересованность Беларуси и Евросоюза в "регулярных и системных" консультациях. Он указал на большой потенциал развития отношений и приветствовал инициативу Еврокомиссии распространить на Беларусь действие инструмента ТАЙЕКС.

Эта программа Евросоюза открывает возможности привлечения краткосрочного и экспертного содействия ЕС для сближения положений национального законодательства с аналогичными правовыми нормами Европейского союза, подготовки профильных специалистов. "Белорусские ведомства пока не имеют значимого опыта реализации мероприятий с использованием этого нужного инструмента", — заявил А.Бушило. По его словам, только Министерство финансов, МЧС и Национальная академия наук подавали заявки в ТАЙЕКС.

В свою очередь временный поверенный в делах Еврокомиссии в Минске Жан-Эрик Хольцапфель заявил, что Евросоюз надеется постепенно расширить отношения с Беларусью и сделать страну полноценным участником Европейской политики добрососедства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева