Политика

Владимир Макей: в Беларуси с интересом прислушиваются к позитивной критике со стороны западных политиков

Вечером 14 ноября в Минском международном образовательном центре открылся XI Минский форум «Соседство и безопасность: перспективы Беларуси в Европе».

Как заявил на его открытии глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей, белорусские власти готовы к искреннему и ответственному обсуждению всех проблем в отношениях с ЕС в продолжение начатого диалога на основе принципа взаимоуважения и равенства сторон.

По словам В.Макея, в Беларуси «с интересом и вниманием прислушиваются к позитивной критике со стороны западных политиков, журналистов, политологов, чтобы устранять недостатки и постоянно совершенствовать политическую и социальную систему».

«Не принимаем мы, — отметил чиновник, — огульной и порой вульгарной, высокомерной критики и снисходительных поучений. Хочу заметить, что наши демократии имеют общие формы и единый ценностный набор. Как известно, демократия всегда исторична и по своей природе национальна. У нас, европейцев, общая история и единые гуманитарные ценности. Но так называемая западная демократия не может быть перенесена под копирку повсеместно и в одночасье. У каждой страны есть свои традиции, а у народа — свои национально-психологические особенности».

«Мы с удовлетворением отмечаем, что наши западные партнеры начинают это понимать, признавая бесперспективность политики изоляции нашего государства, — заявил В.Макей. — Сегодня созданы реальные предпосылки для сближения Беларуси с Евросоюзом и вовлечения нашей страны в общеевропейские процессы. Если мы сейчас вновь зациклимся на взаимных обвинениях, то опять на многие годы попадем в тупик».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева